По давно сложившейся традиции в пасхальные дни участники детского пасхального фестиваля «Пасха глазами детей» посещают с концертами социально значимые учреждения города. В этот раз они пришли в гости к учащимся Новомосковской специальной коррекционной школы-интерната для детей с ОВЗ.

Пасха Христова – самый светлый и радостный Православный праздник. В эти пасхальные дни во всем Новомосковском благочинии проходит 8 детский Пасхальный фестиваль православной культуры «Пасха глазами детей», во время которого организуются концерты для детей-сирот, детей оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы Пасхального фестиваля стараются сделать так, чтобы фестиваль стал подлинным праздником детского творчества, способствовал возобновлению культурных традиций, созидающих Россию на основе многовекового уклада жизни русского народа.

Сегодня выступающие посетили Новомосковскую специальную коррекционную общеобразовательную школу-интернат для обучения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (речевой интернат), чтобы поделиться с ними пасхальной радостью Светлого Христова Воскресения.

Обращаясь к собравшимся, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Анастасия Меркуль поздравила всех с Светлой Пасхой и сказала: «Для нас особая радость приходить сюда, к вам, дорогие дети! Вы очень чуткие зрители, внимательные и отзывчивые слушатели. Я надеюсь, что наши выступления не оставят вас равнодушными. И пусть пасхальная радость наполнит ваш ум, душу и сердца!»

В концерте принимали участие воспитанники детских садов и учащиеся школ города. Праздничные песни сменялись стихотворениями как известных авторов, так и собственного сочинения, а они, в свою очередь, оригинальными танцами. Каждый на сцене спешил поделиться с окружающими радостью и продлить праздник Пасхи.

В завершении концерта к собравшимся обратилась заместитель директора по воспитательной работе Ольга Семенова: «Мы все очень рады, что Пасхальный фестиваль приходит к нам в гости. Детям очень важно знать о традициях своей культуры. Надеюсь, что в следующий раз вы порадуете нас уже Рождественским фестивалем».

Отдел религиозного образования и катехизации

Новомосковского благочиния

Фото Анастасия Меркуль