В МКОУ «СШ № 10» прошел круглый стол для учащихся 8-9 классов на тему «Роль православия в духовно-нравственном воспитании».

«Благодать Божию невозможно удержать в пределах  храмовых

и монастырских стен. Она изливается в мир, чтобы преобразить

земную жизнь и утвердить её на основании заповедей Христовых».

Святейший Патриарх Кирилл

С просьбой проведения этого мероприятия, директор школы обратилась к настоятелю храма святителя Луки Крымского в поселке Восточный Ефремовского района иерею Виталию Хлустикову.

Наша школа давно и тесно сотрудничает с Ефремовским благочинием. Несколько лет подряд иерей Виталий Хлустиков освящает нашу школу. Здесь он не только уважаемый гость, но тот, кто может познакомить с миром, связанным с православием – с чудесным и таинственным.

В беседах с учащимися на религиозные темы учитель не всегда может ответить на вопросы, а иерей Виталий Хлустиков отвечает. Мнение священнослужителя всегда авторитетно для детей,  помогает в их духовно-нравственном воспитании.

В беседе с учащимися 8-9 классов, иерей Виталий Хлустиков, говорил о разном. Например, о религиозных учениях. Что они всегда были в центре культуры, всегда отражали стремление человека к самосовершенствованию, служили ориентирами в духовных поисках, а так же активно влияют на ход истории и взаимоотношения между государствами, народами и людьми.

Учащиеся задавали вопросы о Красной Пасхе – почему она так называется, о схождении благодатного огня и узнали о том, что он сходит только у православных, интересовались историей возникновения религий.

По окончании беседы, учащиеся высказали своё мнение о встрече.  Она им понравилась. Поделились, что хочется быть ближе к храму, к Богу. Но, к сожалению, они редко ходят в церковь. Есть еще закрепощенность в их душах и мыслях. Ребята хотят продолжить такие встречи со священнослужителем.

Педагоги, присутствующие в зале, говорили о том, что такие беседы важны и нужны и детям, и взрослым, так как задача школы – воспитание не только высокообразованного человека, но и духовного развитого. Впереди экзамены и много переживаний и сомнений по этому поводу. Но с Богом, легче всё это переживается.

Мы считаем, что такие беседы помогают нашим учащимся воспринимать и осознавать значение духовно-нравственных ценностей в жизни человека. И тогда они с удовольствием изучают «Основы православной культуры» как предмет, который вводит их в соприкосновение с ценностными ориентирами.

Учащиеся нашей школы, педагоги и администрация говорит большое спасибо за встречу иерею Виталию Хлустикову. Школа обязательно будет продолжать встречи с Ефремовским благочинием в деле духовно-нравственного и социального развития школьников.

Статья и фото заместителя директора по ВР Ядыкиной Марины Юрьевны