В рамках праздничных мероприятий, посвященных празднованию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, в Ефремове состоялся автопробег с участием духовенства.

Череда праздничных мероприятий продолжилась в городе Ефремове автопробегом. Вчера дети на велосипедах проехали по местам памяти, а сегодня взрослые, собравшись в две колонны, пронесли праздничное настроение по автодорогам Ефремовского благочиния.

По инициативе администрации муниципального образования города Ефремов, совместно с духовенством подготовлены два маршрута, по которым проехали автомобили как дань памяти всем тем, кто ковал победу на фронте и в тылу. Маршруты разрабатывались таким образом, чтобы в полной мере донести до жителей праздничное настроение.

Стартовали автолюбители от Комсомольского сквера на улице Свердлова. Перед началом с  приветственным словом к участникам автопробега обратился депутат областной думы Кондрашов Юрий Викторович: «Дорогие жители города Ефремова, позвольте поздравить вас с Днем Победы! Этот праздник – символ несгибаемой стойкости и несокрушимости духа нашего народа. Многих с нами нет, но мы помним об их славных подвигах и бережно передаем эту память от поколения к поколению. Желаю всем здоровья, мирного неба и яркого солнца!». 

Продолжил выступление помощник благочинного,  настоятель Свято-Петро-Павловского храма села Новокрасивое иерей Павел Гребёнкин: «Рад приветствовать всех вас на мероприятии, посвященном Великой Победе! Сегодня две колонны автолюбителей понесут радость праздника жителям сел и деревень нашего района. Чтобы в эти замечательные дни никто не остался в стороне от той радости, которую подарили нам защитники Родины и те, кто ковал победу в тылу. А Церковь молится о своих героях, ныне здравствующих, и тех, кто уже переселился в Небесные Обители. Вечная память нашим героям. А нам необходимо так выстраивать свои жизни, чтобы быть достойными их памяти!».

Старт автопробегу дал глава муниципального образования город Ефремов Балтабаев Сергей Григорьевич. После его  команды  «По машинам!» – город накрыл звук заведенных моторов,  и колонны от Комсомольского сквера начали движение по заранее утвержденным маршрутам. Стоит отметить, что в этом году заявок на участие было подано столько, что пришлось разрабатывать еще один дополнительный маршрут. Таким образом, населенных пунктов, которые посетил автопробег, стало в два раза больше.

В мероприятии приняли участие представители православного молодежного движения «Георгиевцы!», которым руководит в Ефремовском благочинии иерей Павел Гребёнкин. Учитывая их возраст, ребята могли быть пока только пассажирами, но для них и этот опыт  бесценен. Организация молодая, активисты с радостью берутся за  предлагаемые им дела. А сохранение славной памяти нашей страны – это почетная обязанность для каждого гражданина.

На всем протяжении маршрута участников автопробега приветствовали местные жители радостными улыбками. Колонны трудно было не заметить, ведь они были украшены флагами и праздничной символикой. А возглавляли их машины сопровождения правоохранительных органов.   Встречные автомобили сигналили, а их водители и пассажиры приветственно махали руками. Везде чувствовалась поддержка и единение.

Завершился автопробег на Кургане бессмертия.  Там снова был организован митинг,  приветственными словами и поздравлениями.  Немного уставшие, но радостные, все разъезжались по домам, увозя в своих сердцах частичку праздника.

Наталия Маренцева