В муниципальном учреждении для проживания одиноких пенсионеров «Дом Заботы» города Новомосковска состоялось праздничное мероприятие, посвященное 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В эти весенние майские дни мы отмечаем священный для всех нас праздник — День Победы. Мы чтим память воинов, тех, кто по первому зову встал на защиту Отечества, отстоял его независимость, а вместе с ней и наше право на жизнь, на мирный и созидательный труд. И нет границ величию их подвига.

В муниципальном учреждении для проживания одиноких пенсионеров «Дом Заботы» города Новомосковска состоялось праздничное мероприятие, посвященное 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Среди почетных гостей – помощник настоятеля по социальному служению храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска священник Георгий Протопопов, заместитель главы администрации города Слободяник Наталия Анатольевна, ведущий специалист Пенсионного Фонда Каспур Ольга Петровна и первый директор «Дома Заботы», ветеран вооруженных сил Большаков Александр Вячеславович.

Первой с наступающим праздником Великой Победы всех собравшихся поздравила Наталия Александровна: «Немного осталось ветеранов, но много осталось тех людей, которые помнят подвиг героев нашей страны. Дай Бог, чтобы память, которую вы сохраняете и передаете последующим поколениям, надолго сохранялась в сердцах юных новомосковцев. Здоровья и благополучия вам».

Затем с Днем Победы ветеранов и гостей праздника поздравил иерей Георгий. «Мы все понимаем и чтим подвиг воинов и тружеников тыла, партизанских отрядов, – сказал батюшка, – которые ценой своей жизни добивались победы над врагом нашего Отечества. Мы молимся за всех погибших. Я желаю всем ныне здравствующим ветеранам, труженикам тыла и детям войны благополучия, спокойствия, здоровья и уважения от нашего поколения».

«Низкий поклон вам, наши фронтовики, труженики тыла, вдовы, дети войны. Пусть небо будет безоблачным, а окружающие вас люди делают все возможное, чтобы вы были здоровы и счастливы», – к поздравлениям присоединилась Ольга Петровна.

Много теплых слов было сказано первым директором учреждения «Дом Заботы», закончившим свою речь пожеланием: «Поздравляю всех с праздником Великой Победы. Желаю здоровья, семейного счастья и благополучия, долгих лет жизни и мирного неба над головой».
По уже сложившейся доброй традиции, для пожилых людей воспитанниками МБДОУ «Детский сад №50» под руководством Куприяновой Елены Алексеевны организован праздничный концерт.

Дети представили танцевальную программу, а также исполнили песни о Великой Победе. Очень трогательно было видеть, как малыши благодарят ветеранов, а девочки из средней группы, Юля Губа и Саша Севрюкова, читают праздничные стихотворения Георгия Рублева «Это было в мае, на рассвете» и «Победа».

После своего выступления воспитанники детского сада подарили всем собравшимся открытки, сделанные своими руками.

Поздравить жителей Дома Заботы пришли и учащиеся МБОУ «СОШ №25». В начале программы Файзулина Яна, Абрамова Юля и Алина Банкова исполнили военные песни. Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. Но, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале. Фронтовые песни звучали не только на передовой, но и в тылу. Песня объединяла людей, протягивая нить между фронтом и тылом, передовой и родным домом. Мы будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину, за мирное небо. А песни тех далеких лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее и человечнее. 
Затем учащиеся второго класса исполнили трогательный танец. 
По окончании праздничного концерта учащиеся школы № 25 преподнесли подарки жителям «Дома Заботы».

Информационная служба

Новомосковского благочиния,

Антонина Макова