В день 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли поминальные богослужения на Братских захоронениях Ефремовского района.

По всей стране прошли мероприятия, посвященные празднованию дня Победы над фашисткой Германией. Главной акцией праздника уже не первый год стало торжественное шествие «Бессмертного полка». От Москвы до Владивостока, прошло несколько миллионов человек, отдавая дань тем людям, которые выстояли перед зверством врага и отстояли право быть победителями.

По традиции «Бессмертный полк» прошел и по улицам нашего города, а также прошагал по дорогам поселков и деревень района. В праздничных мероприятиях приняли участие сотни Ефремовцев. А в храмах Ефремовского благочиния были отслужены благодарственные молебны Господу Иисусу Христу за дарование победы в Великой Отечественной войне, а также совершены поминовения усопших воинов, страдальчески погибших в годы войны.

В селах и деревнях, где расположены братские могилы, заупокойные богослужения прошли непосредственно на местах захоронения. Среди таких сельских объектов деревни Заречье, Шкилевка, села Мечнянка и Пожилино. На братской могиле городского кладбища также состоялась панихида по павшим воинам ВОВ.

После Божественной Литургии в храме св.вмч.Димитрия Солунского села Пожилино настоятель храма, иерей Николай Авдуловский вместе с местными жителями почтил память павших воинов на братской могиле. После торжественного выступления школьников, поминовения усопших, трепетной минуты молчания, отец Николай произнес речь, заставляющую о многом задуматься. Его слова звучали не как данность или как шаблонное официальное выступление, в них звучала сердечная боль и осознание долга современного общества перед павшими в годы нацизма. А долг этот в нашей пламенной молитве о упокоении их душ и о здравии тех ветеранов, кто еще с нами. После выступления батюшка возложил цветы к мемориалу.

Лаухина Галина Павловна, служащая храма св.вмч.Димитрия Солунского со слезами на глазах говорила, вспоминая о личной семейной трагедии: «Мой отец прошел все четыре тяжелых года войны. Его рассказы, воспоминания о тех днях я помню до сих пор. Как могла старалась передать их своим детям, а теперь и внукам. Сегодня не могу сдержать слез, думая сколько же жизней унесла это война».

На братских могилах в деревне Заречье и Комсомольском сквере города Ефремов поминовение усопших совершил настоятель Свято-Петро-Павловского храма с.Новокрасивое, иерей Павел Гребенкин.

«Я рад, что память о воинах ВОВ незабвенна. Рад, что в этот день храмы наполнены людьми, пришедших помянуть своих родных и близких, а также всех павших в годы фашизма. Горе, пролитое на русскую Землю не стираемо, потому как его масштабы неизмеримы. Мы не должны забывать об этом. Мы должны передавать эту память новым поколениям».

Поминальная служба состоялась в деревне Шкилевка, которую совершил настоятель Свято-Казанского храма с.Дубики иерей Сергий Лежнев.

Прихожанка кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» Колосова Валентина Матвеевна принесла охапку красных тюльпанов для возложения на братскую могилу Комсомольского сквера: «Моя мама всегда выращивала цветы на садовом участке. Ежегодно ко дню Победы она срывала букет тюльпанов, чтоб принести их сюда на Братскую могилу. Эта традиция прижилась в нашей семье. Теперь я вместе со своими дочерьми и внуками приносим сюда цветы. Вечная память всем, кто отдал жизнь ради нас».

Отгремели праздничные салюты, отзвучали торжественные марши, но никогда не перестанет жить в наших сердцах благодарность нашим дедам и прадедам за подаренную нам жизнь.