Встреча заместителя председателя Тульского отделения Общества русской словесности, преподавателя Тульской духовной семинарии, поэта и богослова Олега Сенина с учениками Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр образования №54» показала детям всю красоту духоносного русского слова.

Необычный урок в Медвенской школе начался с увлекательного рассказа гостя о создателях славянской письменности и культуры святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, день памяти которых ежегодно отмечается в конце мая. Житие Солунских братьев, в общих чертах известное большинству детей, в устах виртуозного рассказчика Олега Михайловича Сенина обрело живописные черты. Из рассказа гостя учащиеся 7-го и 8-го классов Центра образования №54 узнали интересные подробности жизни и яркие черты характера равноапостольных Кирилла и Мефодия. В своей речи Олег Сенин сделал акцент на том, что хорошее образование и вера в Господа Бога всегда помогают человеку в жизни, как это было у святых братьев.

«Благодаря отцу, с младых лет Кирилл и Мефодий много учились и получили обширные знания в различных областях науки, – отметил Олег Михайлович. – Младший Кирилл поражал всех своими способностями к учению. Уже в 9 лет он начал читать богословские книги, как бы мы с вами сейчас сказали – заумные книги. Он с ними справлялся в два счета. А поскольку семья Кирилла жила на берегу Эгейского моря, а столица Константинополь, где находился император Византии была недалече, то вскоре об этом вундеркинде узнали и при дворе. Там, для особо знатных, одаренных талантами детей был организован «гимназиум», где учился и сын императора. Туда же приняли и Константина. Когда он закончил эту элитную школу, то благодаря своим нравственным качествам истинно верующего человека, а он был порядочным, честным человеком, преданным делу, ему предложили стать директором огромной библиотеки при храме Святой Софии.

Надо сказать, что в то время в Константинополе самым высоким, самым красивым и самым вместительным храмом был собор Святой Софии. Вы представляете ребята храм имел один большой шлемовидный купол и диаметр этого купола был 40 метров. В то время как Константинополь (теперь этот город принадлежит Турции и называется Стамбул) находился в сейсмоактивной зоне и построить такое здание было верхом архитектурного мастерства.

Что же касается старшего брата – Мефодия, который тоже был очень образованным человеком, в молодости он был военачальником и несколько лет правил областью, населенной славянами. А впоследствии отказался от службы, был пострижен в монахи и подвизался в обители на горе Олимп».

Из уст гостя дети услышали историю создания славянского алфавита. Узнали кого называют равноапостольным святым и чем азбука отличается от алфавита. После рассказа о Солунских братьях Олег Михайлович поведал детям о российских писателях и поэтах, которые в своем творчестве воспевали красоту Божиего мира и, обращаясь к Творцу, славили Его в своих произведениях.

Гость прочел стихотворения таких классиков поэтического слова как Лермонтов и Пушкин, рассказал о судьбе и духовных исканиях этих известных людей. В исполнении Олега Сенина дети услышали Лермонтовские произведения: «Когда волнуется желтеющая нива» и «Молитва». А известные стихи Пушкина «Мороз и солнце день чудесный» и «Пора мой друг пора, покоя сердце просит» дети читали вместе с гостем. Подробный рассказ Олега Сенина о судьбе и духовных переживаниях Александра Сергеевича Пушкина открыл детям новые страницы в его жизни и творчестве. Так, многие впервые услышали его стихотворение «Монастырь на Казбеке» и узнали историю его создания. К удивлению гостя, ребята признались, что не слышали о Евгении Евтушенко – поэте, который жил совсем недавно. Чтобы восполнить этот пробел, Олег Сенин познакомил детей с его творчеством, а в завершении урока прочел собственное стихотворение, посвященное дочери.

Занятие, наполненное духоносным русским словом, прошло легко и вдохновенно, а завершилось одариванием детей и педагогов книгами и журналами о Боге и литературой, которая заставляет человека думать и меняться к лучшему. Прощаясь с гостем заместитель директора по воспитательной МБОУ ЦО №54 Татьяна Алексеевна Миллер искренне поблагодарила его за интересное занятие, а дети откликнулись дружным «Спасибо!».

«Встреча с таким удивительным человеком – неординарное событие для нашей школы, – считает Татьяна Алексеевна, – занятие, проведенное Олегом Михайловичем особенное, оно дает ребятам духовную пищу для размышлений. Я уверена, что они очень много будут потом обсуждать эту встречу, делиться впечатлениями. Конечно, во время первой встречи с новым человеком им сложно раскрыться полностью, а вот после урока, я уверена, они обязательно расскажут, что поразило их больше всего. Это занятие производит неизгладимые впечатление, поражает глубиной познания гостем духовной литературы и его мастерством рассказчика. Огромное спасибо за урок!»

Ученице 8 «а» класса Марие Тучковой, которая помогала Олегу Михайловичу в проведении занятия, оно, несомненно, запомниться надолго. «Я много интересных фактов узнала из рассказа гостя,- поделилась Маша после урока, – услышала известные и новые стихотворения в необычном исполнении. Также я узнала, что у моего любимого поэта Александра Сергеевича Пушкина была супруга и дети. Меня поразило, что наш гость, несмотря на свой недуг (а ведь он ничего не видит) не теряет надежды, полон жизни и уверен в себе. Он очень позитивный человек. О Кирилле и Мефодии нам, конечно, рассказывали, но вот то, что у братьев была разница в возрасте в 15 лет я лично не знала, как и о том, что Кирилл умер довольно рано, всего в 40 лет. Олег Михайлович привел много любопытных фактов из жизни этих святых братьев и очень доходчиво объяснил многие непонятные вещи, например, что значит «равноапостольный». Мне понравилось занятие».

Подобные уроки, посвященные выдающимся историческим деятелям, подарившим нам возможность прикоснуться к духоносному русскому слову, несомненно, нужны.  Они ведут к размышлениям о судьбе и истории своей страны, учат видеть красоту родного языка и познавать бескрайнее многообразие Божиего мира

Елена Валеева,

фото автора