ВМКОУ «СШ №10» города Ефремова по инициативе учащихся состоялась очередная  встреча со священнослужителем.

Настоятель храма святителя Луки Крымского из поселка Восточный Ефремовского района иерей Виталий Хлустиков приехал к нам в гости с беседой, приуроченной к празднованию церковного праздника равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, а так же государственного праздника Дня славянской письменности и культуры.

Разные по возрасту ребята (5 класс, 8 класс, 10 класс) внимательно слушали священнослужителя, который рассказал как два византийских монаха Кирилл и Мефодий создали кириллицу – азбуку славян и своей деятельностью заложили основу славянской письменности и литературы. О том, какой вклад они вложили в христианское просвещение славянских народов. Имя этих святых известно каждому со школы, и именно им все мы, носители русского языка, обязаны языком, культурой, письменностью.

«Именно при монастырях открывались первые школы, обучали детей грамоте, собирали обширнейшие библиотеки. Именно для просвещения народов, для перевода Евангелия создавались многие письменности. Так произошло и со славянским языком.И 24 мая Русская Православная Церковь празднует память этих святых». 

Так же иерей Виталий Хлустиков общался с ребятами и по другим разным вопросам, которые они задавали. Особую активность проявил ученик школы  Лобанов Артем с вопросами «Сложно ли выучить древний славянский язык?», «Как жила церковь в советское время?» и др. Батюшка с радостью отозвался помочь ему в изучении церковно-славянского языка.

После основной беседы, учащиеся 5 класса еще долго не отпускали священнослужителя и задавали личные волнующие их вопросы, связанные с верой в Бога, основами христианской жизни.

Директор школы Петрушина Наталья Сергеевна попросила отца Виталия о дальнейшем тесном сотрудничестве.

Иерей Виталий Хлустиков– постоянный и всегда желанный гость в нашей школе. И как-то незаметно, общение с ним стало необходимостью для всех – и детей, и педагогов. Все с нетерпением ждут встречи с батюшкой.

Многие из детей не посещают церковь, но есть надежда, что такие встречи натолкнут их на определённые размышления.

Именно после этой встречи, учащиеся школы попросили руководство школы об организации экскурсии в Храм Святителя Луки Крымского пос. Восточный. И конечно, поездка состоится.

Заместитель директора по ВР Ядыкина Марина Юрьевна