Весной в Киреевском районе,  как и во всей России, стартовала весенняя призывная кампания, которая продлится до 15 июля текущего года. В районном Доме культуры состоялся традиционный праздник – День призывника. В нем принял участие клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», протоиерей Александр Большаков.

В зрительном зале собралось большое количество жителей Киреевского района. В торжественной обстановке призывников поздравили главный специалист комитета по образованию, начальник учебных сборов и подготовки граждан к военной службе Евгений Баранов, председатель комитета культуры, молодежной политики и спорта администрации МО Киреевский район Виктория Воронина. От лица родителей с напутственным словом и пожеланиями выступил начальник штаба Киреевского отделения всероссийской организации «Юнармия» Алексей Бартули.

С подробностями весеннего призыва всех познакомил военный комиссар Киреевского района Анатолий Хохлов:

– Для прохождения военной службы будут отправлены 14 призывников, которые прошли обучение на базе Киреевского ДОСААФ. Этих ребят, которые пожелали стать военными водителями, мы выбрали ещё осенью прошлого года. Сейчас они сдают экзамены и вскоре получат права с категорией «С». Два жителя нашего района, имеющие высшее образование, службе по призыву предпочли службу по контракту в течение двух лет.Также военный комиссар рассказал о новшестве, которые касаются лиц, ранее признанных не годными к военной службе:

– Теперь эти молодые люди от 18 до 27 лет при желании имеют право пройти медицинское обследование. Если будет документально подтверждено улучшение состояние здоровья, они смогут пойти на службу в армию.

Отец Александр обратился к призывникам со словами благословения:

В Евангелии сказано, как высоко ценится воинский подвиг: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин, 15:13). Православная Церковь всегда рассматривала защиту Родины как священный долг. Благочестивый образ православного солдата всегда заключался в его служении Богу, Отечеству и ближним. Древнерусские летописи содержат немало примеров, когда в трудный для Отчизны час православные с оружием в руках защищали родную землю Признавая войну злом, Православная Церковь не запрещает христианину участвовать в боевых действиях ради защиты веры, Отечества и ближнего. 

Отец Александр призвал щедрое Божие благословение на новобранцев. Батюшка пожелал им мужества, стойкости и крепости духа в любых испытаниях.

Призывники, их родные и старшеклассники, приглашённые на мероприятие,  увидели показательные выступления воспитанников спортивных секций, демонстрацию сборки-разборки автомата Калашникова. Для всех присутствующих на празднике выступили хореографические коллективы  и вокалисты Киреевского района.

Кульминацией праздника стало вручение повесток юношам.

— Всегда готов отдать долг родине, с гордостью иду на службу, — рассказал один из них, киреевчанин Роман.

– Отмечу, что сейчас большинство юношей  идет в армию с позитивным настроением. У них нет паники, страха перед воинской службой. Призывники понимают, что защищать Родину – это почётно.В армии они могут научиться полезному, получить профессию, начать заниматься спортом и, конечно, стать настоящим мужчиной, – отметил Анатолий Хохлов.

Военный комиссар  также сообщил, что в эту призывную кампанию – 2018 в Тульской области проходит военно-патриотическая акция «Под знаменем Победы». В ходе нее призывники могут бесплатно посетить Тульский музей оружия, предъявив вместо билета повестку в военкомат.

Наталья Крючкова