В преддверии празднования памяти святых равноапостольных просветителей словянских Кирилла и Мефодия учащиеся воскресных школ г. Новомосковска посетили мероприятие, приуроченное ко дню славянской письменности и культуры, организованное Центральной городской библиотекой.

Накануне дня славянской письменности и культуры учащиеся воскресной школы при Свято-Успенском мужском монастыре, воскресной школы храма в честь иконы «Нечаянная радость» у учащиеся МКОУ «Савинская ООШ» посетили Центральную городскую библиотеку г. Новомосковска.

Встречая гостей в вестибюле, директор МБУК «Городская библиотечная система» Светлана Змеева приветствовала гостей: «Мы очень рады вам, дорогие ребята, и вам, уважаемые родители, что вы нашли время и посетили нашу библиотеку. Сегодня наше мероприятие, на которое мы вас пригласили, посвящено святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, которые придумали славянскую азбуку и письменность».

Воспитанникам была предложена экскурсия по отделам музея. Они побывали почти во всех отделах библиотеки. Особенно остались довольны посещением книгохранилища и залом экспонатов библиотечной истории. На третьем этаже библиотеки в отделе по работе с книжными памятниками ребята смогли увидеть факсимильное издание Остромирова Евангелия, древнейшей рукописной книги Киевской Руси, ранее подаренное библиотеке архимандритом Лавром (Тимохиным). На четвертом этаже познакомились с выставкой рисунков Второго ежегодного Епархиального конкурса детского рисунка, посвященного Дню Жен-Мироносиц и 20-летию обретения мощей Святой блаженной старицы Матроны Московской. Некоторые экскурсанты нашли среди выставленных работ и свои творения. На пятом этаже дети посмотрели экспозицию «История развития носителей информации», где могли проследить, какой путь прошли носители информации и как трансформировались: от глиняной таблички, папируса и бересты до современных – компьютера, флешки, мобильных телефонов.

В лекционном зале духовник воскресной школы храма в честь иконы «Нечаянная радость» иерей Антоний Панченко обратился к собравшимся: «Сегодня уникальный день для нас всех, потому что в этом зале собрались воспитанники двух воскресных школ города Новомосковска. Очень радостно видеть всех вас здесь. Нас в этом зале собрали святые Кирилл и Мефодий. Вы уже слышали, что 24 мая у нас будет праздник дня славянской письменности и культуры. Мы обязаны этим святым не только тем, что они собрали нас в этом зале, но еще и тем, что сегодня мы можем читать книги на русском языке. Именно они придумали русский алфавит. А еще благодаря Кириллу и Мефодию мы с вами понимаем, что происходит во время богослужений, ведь они ведутся на церковно-славянском языке».

В заключении ребята посмотрели фильм «История рождения славянской письменности» и православный мультфильм «Это мой выбор».

Отдел религиозного образования

и катехизации Новомосковского благочиния

Фото Александр Володин