В преддверии Дня славянской письменности и культуры в библиотеке микрорайона Северо-Задонск города Донского прошла встреча с писателем-публицистом, магистром богословия Олегом Михайловичем Сениным.

Стихи и цитаты, как гимн русскому богатейшему языку прозвучали из уст поэта. Двадцать четвертого мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Кирилл и Мефодий объявили о создании славянского алфавита.

Первыми словами, написанными славянской азбукой, были начальные строки пасхального Евангелия от Иоанна: «Вначале было Слово, И Слово было у Бога, И Слово было «Бог»».

И теперь, с Божьей помощью, мы изо дня в день свободно сочиняем и пишем свои доклады, послания, открытки, стихи и книги, облекая мысли в слова.

На мероприятии «Слава вам, грамоты нашей творцы!», посвящённом Дню славянской письменности и культуры, о своём творческом пути рассказал гость из Тулы, преподаватель Тульской духовной семинарии, магистр богословия, писатель, публицист, заместитель председателя «Общества русской словесности», руководитель духовно-патриотического центра «Колокол», автор четырёх книг Олег Михайлович Сенин.

Встреча с писателем проходила в городской библиотеке №2. На встрече присутствовали учащиеся десятого класса средней общеобразовательной школы №5, пенсионеры, прихожане храма Всех святых, в земле Русской просиявших, настоятель храма, протоиерей Андрей Жеребцов и, конечно же, заведующая библиотекой Галина Дмитриевна Кудряшова с коллегами.

Освещала встречу телекомпания «ТВ-Донской».

После приветственного слова заведующей библиотекой Галины Дмитриевны Кудряшовой настоятель храма протоиерей отец Андрей выступил с рассказом о Святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, создателях славянской письменности, познакомил ребят с культурными аспектами празднования дня памяти святых. Затем батюшка передал слово своему другу и коллеге Олегу Михайловичу Сенину.

Совершенно незрячий, но полный жизненной энергии, Олег Михайлович Сенин активно дискутировал с публикой, декламировал стихотворения классиков: А.А. Ахматовой «Кого когда-то называли люди…», «Клятва», М.Ю. Лермонтова «Молитва», С.А. Есенина «Шел Господь пытать людей в любови…», «Запели тесаные дроги», С.А. Пушкина «Ворон к ворону летит…», «Отче наш», К.Д. Бальмонта «Одна есть в мире красота», В.Я. Брюсова «Библия». Затем он устроил викторину, суть которой заключалась в том, что школьникам  надо было угадать стихотворение и его автора по первым строкам.  Тем, кто дал правильный ответ, Олег Михайлович любезно дарил Евангелие, православные календари и свои книги с авторской подписью. Очень живо и уверенно он вызвал из зала двух респондентов, учеников десятого класса средней общеобразовательной школы №5 Антона Новикова и Дарью Храмченкову, коротко побеседовал с ними на предмет самого главного чувства, описанного Анной Андреевной Ахматовой в стихотворении «Рахиль», — любви. Немного смутившиеся ребята внимали корифею богословия. Не имеющий возможности видеть, с помощью ассистента Олег Михайлович сделал памятные подписи на своей книге «Горюша моя ясная» и вручил старшеклассникам.

Также писатель поделился своей биографией, судьбоносным событием которой стало отбывание пятилетнего срока в лагерях для особо опасных государственных преступников за организованную им подпольную антисоветскую деятельность. Именно там Олег Михайлович уверовал в Бога. Переживания и надежды он отразил в своих стихах и книгах, которые благодарно презентовал книжному фонду библиотеки микрорайона.

«Богатый словарный запас, красивый слог, лёгкое восприятие читаемого  — все это присуще произведениям писателя», — отметила Вера Дмитриевна Дергалёва, присутствовавшая на встрече.

Со словами признания и выражением надежды на будущую встречу подходили слушатели к Олегу Михайловичу по окончании встречи.

Протоиерей Андрей Жеребцов произнес благодарственную речь, вспоминая о прошлых годах совместной деятельности с Олегом Михайловичем, а также выразил радость, что поводом для столь интересной встречи стал один из важнейших христианских праздников — День славянской письменности и культуры.

Время пролетело очень стремительно, и как бы побывать во вчерашней встрече можно, включив телевизор сегодня вечером.

Посмотреть видеосюжет, посвящённый празднику славянской письменности и культуры, отмечаемый в день памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, можно двадцать третьего мая в выпуске новостей на телеканале «Звезда» в 19:00.

Татиана Лазарева,

информационная служба