В день перенесения мощей святителя Николая Мир Ликийскогов Свято-Никольском храме села Панино Киреевского благочиния состоялись торжества по случаю престольного праздника.

Праздничный день в «Доме Божием» начался Божественной литургией, которую возглавил настоятель храма, иерей Владимир Закусилов. На праздничное богослужение в сельский храм села Панино собралось много православных христиан: пришли местные жители, приехали паломники и прихожане из окрестных городов и поселков. В  Свято – Никольском храме пребывает частица мощей святителя Николая Чудотворца,  и многие спешат поклониться этой святыне. Большинство молящихся в этот праздничный день после таинства исповеди приступили ко Святой Чаше.

В словах проповеди отец Владимир напомнил всем прихожанам, что святитель Николай Чудотворец – один из наиболее почитаемых святых не только в России, но и во всем мире.  Ему возносят молитвы жители многих европейских стран:  Италии, Сербии, Польши, Германии…

На Руси Николая Чудотворца почитали с древних времен, в каждой  православной семье была икона с образом этого святого. Сейчас святитель Николай неизменно и скоро спешит на помощь к тем, кто возносит к нему свои горячие молитвы.

Директор Болоховского хлебозавода, Любовь Николаевна Демидова, рассказала, как несколько лет назад она познакомилась с настоятелем храма села Панино, иереем Владимиром. С тех пор Любовь Николаевна часто бывает здесь на богослужениях. « Храм построен в ХVIII веке – это  один из старейших храмов Тульской Епархии,- отметила Любовь Николаевна. – Именно первозданная старина зовет сюда множество прихожан! »

« Я приехал на праздник в храм святителя Николая  из города Богородицка,- рассказал паломник Сергий. – Многие в нашем городе слышали о храме в Панино и побывали в нем на богослужении. Вот и меня сподобил Господь приехать сюда  и причаститься святых Христовых Таин».

«Святителю отче Николая, моли Бога о нас!»- с радостью произносил много  раз в этот день священник Владимир,  настоятель храма. И ему вторил искренний хор голосов прихожан, прославляющий святого угодника Божия.

«Порой так не хватает Божьей помощи в житейских нуждах, а по молитвам  к Николаю Чудотворцу получаешь такую огромную поддержку, что даже не ожидаешь… Слава Богу за всё!» – так по окончании торжеств в честь любимого святителя сказал отец Владимир. Он благословил паству и пожелал всем помощи Господней, по молитвам святителя Николая Мир Ликийского.

Наталья Крючкова.

Фото Ирины Шелеховой.