Свой 88-летний юбилей со дня основания отметил город Новомосковск. В торжествах, посвященных этой дате, приняли участие руководители города, района, ведущих промышленных предприятий, а также исполняющий обязанности благочинного церквей Новомосковского и Куркинского округов и г. Донской  протоиерей Владимир Лысиков.

Программа праздника в этом году была обширная. В утреннее время около пятисот выпускников встретились на Мемориальном комплексе в Урванском лесу на Залесном микрорайоне, где они торжественно возложили цветы, почтив память воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

Праздничным парадом юные и красивые выпускники прошли по аллее Городского парка от ООО «Тонус-плюс» в сторону фонтана, где их встретили глава муниципального образования Анатолий Пророков и глава администрации Вадим Жерздев. Глава администрации сказал: «Впереди выпускников ожидает еще ЕГЭ, но я уверен – вы справитесь на все 100!».

«Мы искренне верим в вас!», – подчеркнул Вадим Жерздев, – «Уверен, что мы передадим в ваши руки город, который станет еще краше, чем сегодня. Передадим нашу любовь к Новомосковску, память о тех, кто основал родной город, защитил его от врага, сделал его таким, каков он стал сегодня». В торжественной обстановке выпускникам школ были вручены памятные подарки и даны напутствия на будущую жизнь. В завершении мероприятия ребята выпустили «воздушные шары желаний», после чего состоялся флеш-моб, где выпускники исполнили танец под современные музыкальные композиции совместно с хореографическим ансамблем “Ровесники”.

В знаменательный для города день состоялось открытие шестого международного детского хоккейного турнира EuroChem Cup 2018.

В турнире приняли участие двенадцать команд из восьми стран, которые распределены на четыре группы, по три команды в каждой. В этом году за кубок борются две новые команды – «Северсталь» из города Череповца и команда из города Олбани, штат Нью-Йорк, США. В торжественном мероприятии приняли участие председатель комитета Тульской области по спорту Дмитрий Яковлев, глава администрации Вадим Жерздев, советский хоккеист, тренер, заслуженный мастер спорта СССР Борис Михайлов, исполнительный директор АО «НАК «Азот» Александр Савенков, команды из Финляндии, Швейцарии, Германии, Бельгии, Литвы и Эстонии. Одним из новелл турнира в этом году стало то, что игры проходят одновременно на двух ледовых аренах.

В рамках празднования Дня города на Аллее предпринимателей в Городском парке состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Российского предпринимательства. Это праздник людей, не побоявшихся открыть свое дело, рискнуть, добиться успеха собственными силами.  Глава муниципального образования Анатолий Пророков отметил, что умение найти и прочно занять свое место в экономике города, воплотить в жизнь свои идеи и проекты – это талант. И в то же время – это огромный труд, достойный уважения и всяческой поддержки. Он наградил благодарственными письмами индивидуальных предпринимателей, руководителей малого и среднего бизнеса.

По инициативе предпринимателей уже традиционно была проведена благотворительная акция, где каждый из присутствующих смог оказать конкретную, адресную помощь двум семьям с детьми, которые нуждаются в социальной поддержке.

Празднование Дня города традиционно продолжилось концертом на стадионе «Химик», где жителей города порадовали выступления лучших коллективов города, а также российская рок-группа из Москвы «Ногу свело».

Завершающим аккордом торжества стал праздничный салют.

Информация с сайта http://www.nmosk.ru,

информационная служба

Новомосковского благочиния,

 Антонина Макова