В центральной городской библиотеке собрались педагоги и учащиеся, священнослужители храмов Узловского благочиния, постоянные читатели, чтобы отдать дань уважения просветителям славянских народов преподобным Кириллу и Мефодию.

Литературный вечер открыл клирик Свято-Троицкого храма протоиерей Игорь Киров, который обратился с пастырским словом  к собравшимся взрослым и юным читателям библиотеки: «Святые Кирилл и Мефодий – это благоукрашенные створки врат, которые открыли для многих народов, огромной массы людей новую историю, дали возможность узнать о Христе, полюбить Христа. Когда-нибудь вы захотите посетить Болгарию или Сербию, Словакию или Хорватию. Оказавшись там и заглянув в православный храм, вы приятно удивитесь – услышите молитвы на родном и понятном для всех верующих в нашей стране людей церковно-славянском языке. Этот язык не мертвый, он самый живой, потому что на нем молятся, благословляют, славят Бога, разговаривают с Ним. Славянский язык задевает струны наших душ. Конечно, национальность для христиан всегда должна отходить на второй план, но она никуда не девается. Господь Бог дает нам по-новому посмотреть на братские узы славянских народов, через призму великого миссионерского подвига преподобных Кирилла и Мефодия, учеников их – святых Горазда, Климента и многих других».

Ведущие праздника также особо отметили большой нравственный подвиг славянских первоучителей святых Кирилла и Мефодия, благодаря которым Русь в 863 году приобщилась к духовному просвещению, сконцентрированном, в том числе и в книжном деле. «Русь уже к началу XI века стала одной из самых грамотных стран Европы», – подчеркнула ведущая Анастасия Дежнева.

Ярким событием этого дня стала презентация выставки «Книжная мудрость на все времена» из фондов Тульской духовной семинарии, мастерски проведенная Мариной Александровной Михалевой, заведующей церковно-археологическим музеем Тульской духовной семинарии. Редкие экспонаты, завораживающий рассказ, истории о жизни одного из выдающихся тульских архиереев – митрополита Серапиона, которые потрясают и дают богатую пищу воображению создали особую атмосферу праздника.

«Узловчане могут детально ознакомиться с выставкой в течение месяца в читальном зале центральной городской библиотеки. Это подарок вам от нашей семинарии», – обратилась к гостям вечера преподаватель Тульской Духовной семинарии Марина Михалева.

В городских библиотеках № 1, 2, детской библиотеке имени Зои Воскресенской были проведены познавательно-игровые программы, тематический вечер «Грамоты нашей творцы», «И пусть будет знаменит наш славянский алфавит», «Славянского слова узорная вязь» для учащихся городской гимназии, центра образования №4 и средней образовательной школы № 17.

«Мы сегодня с классом побывали на интересном мероприятии, посвященном славянской письменности и культуре. Интересно было узнать об изобретателях славянской грамоты Кирилле и Мефодие, о том, что дело составления славянского алфавита было продолжено множеством их учеников. Мне понравились орнаменты древних книг и выставка из семинарии», – поделился ученик 22-й средней школы Володя Янковский.

Информационный отдел Узловского благочиния