Ежегодно в дни празднования Святой Троицы в храм Покрова Пресвятой Богородицы, что в поселке Южный приезжают на экскурсию воспитанники детского сада «Ягодка» Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр образования №26».

К этой поездке дошколята готовились долго и с большой ответственностью. В течение года на занятиях по Основам Православной культуры они изучали христианские праздники, а специально к назначенному дню разучили небольшой стихотворный концерт для своего давнего друга и наставника протоиерея Сергия Архипова – настоятеля Свято-Покровского храма.

Когда же, радостные и немного смущенные, с цветами в руках ребята вошли в храм, то внутри их уже дожидался отец Сергий. Разговор с детьми батюшка начал с рассказа о празднике Святой Троицы, который отмечали совсем недавно. Вместе с ребятами он рассмотрел икону праздника, побеседовал о ней с детьми. К удивлению отца Сергия, дети много рассказали ему о Дне рождения Церкви Христовой. А потом, вручив батюшке цветы, ребята выстроились перед алтарем и из детских уст полились искренние и трепетные стихотворения о светлом празднике Святой Пятидесятницы, среди которых и произведение «Святая Троица» Н. Алдохина:

 

Стоят березки трепетно

Сегодня в нашем храме,

Травою пахнет, летними

Душистыми цветами.

 

Мы чтим Святую Троицу:

В Трех Лицах Бог един,

Все – равного достоинства –

Отец, и Дух, и Сын:

 

Сын от Отца рождается,

Исходит – Дух Святой,

Нас в благодатных таинствах

Животворит Собой»…

 

После небольшого концерта, за который батюшка тепло и искренне поблагодарил дошколят, знакомство детей с храмом продолжилось. Отец Сергий рассказал гостям об устройстве алтаря, о том для чего нам дается Ангел-Хранитель и почему в день Святой Троицы мы украшаем храм зеленой травой и ветвями березы. Ребята без смущения беседовали с батюшкой и задавали ему волнующие их вопросы. Отец Сергий, к своему удивлению отметил, что дети правильно понимают смысл и содержание православных праздников, могут объяснить даже такое сложное понятие, как «в трех лицах Бог един».

В конце небольшой экскурсии дошколятам раздали свечки, и каждый из них, со своей трепетной и сокровенной мыслью или просьбой поставил ее у избранной иконы.

В этот день дети принесли небольшие подарки отцу настоятелю, а сами получили в дар сладкий сувенир и детский молитвослов. Тепло благодарили они, и пришедшие с ними взрослые, отца Сергия за радушный прием и интересную беседу. И многие дети спешили поделиться своими впечатлениями.

«Мне в храме очень понравилось, – рассказала воспитанница детского сада Алиса Фролова, – сегодня я узнала про икону Троицы, про пламенные языки. Считаю, что всем нужно приходить в храм, чтобы молиться и узнавать что-то новое»

Товарищи Алисы Федор Гаев и Егор Камсков считают: «Нам нужно бывать в храме, чтобы Бог знал, что мы знаем о нем. Воспитатели на занятиях по Православию много рассказывают нам о православных праздниках, о Боге, и сегодня мы тоже много нового узнали от батюшки».

«В храме можно рассказать про свои грехи, – знает Лиза Капищик, – и причащаться, а Бог наши грехи прощает. Сегодня мне было очень интересно и радостно, и конечно приятно получить в честь праздника подарки».

«Эта группа нашего детского сада впервые на организованной экскурсии в Свято-Покровском храме, – рассказала Наталья Ивановна Семина воспитатель подготовительной группы МБОУ ЦО №26, – а традиции этой уже пятнадцать лет, каждый год наши воспитанники приезжают в гости к отцу Сергию. Такие экскурсии, конечно, очень нужны и интересны детям, потому они позволяют закрепить полученные на уроках Православия знания, познакомить детей с устройством храма, поговорить с батюшкой. Это необходимо, чтобы дети тянулись к храму, а душа была доброй и светлой. Чтобы в мире было больше любви и милосердия, с юных лет нужно вкладывать в душу ребенка основные понятия о добре и зле. Слишком много жестокости, неуважения и агрессии в современном мире, поэтому очень важно, чтобы с ранних лет жила в человеческом сердце любовь».

Способность любить и дарить окружающим тепло своих сердец с рождения дается нам Богом. И очень важно светлое детское сердце не ожесточить, а показать ему путь добра и милосердия, чтобы человек, став взрослым так же ценил и любил все, что его окружает.

Елена Валеева,

фото автора.