Празднование Дня России прошло в селе Гремячее Новомосковского района. На торжествах присутствовали представители администрации города Новомосковск и района.

Сегодня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
Традиционно торжественное празднование прошло в селе Гремячее, в самом живописном его месте, откуда открывается потрясающей красоты вид на реку Пронь.

Луг рядом со сценой собрал многих жителей Гремячевского прихода –  прихожан Свято-Казанского храма, которые этот день решили провести весело и интересно. Для маленьких жителей села раскинули свои игрушки прилавки сувенирных лавок, активных манил надувной домик – батут, а сластен ожидали киоски с сахарной ватой и попкорном. 

Торжественная часть празднования началась с подъёма флага России, честь сделать это была оказана Почетному гражданину города Михаилу Лопатину. Этот человек почти тридцать лет возглавлял один из самых знаменитых когда-то совхозов – «Красный богатырь».

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Новомосковска Анатолий Пророков, сказав им несколько тёплых слов:
«Сегодня мы отмечаем самый главный праздник – День России. Россия – государство с тысячелетней историей, богатыми природными ресурсами, неповторимой естественной красотой. Здесь живут люди, которые верят в Россию, гордятся ее прошлым. В Гремячем, в этом месте с великой историей, живут самые счастливые и красивые люди. Мира, добра вам и процветания!».
К поздравлениям присоединилась начальник Гремячевского управления администрации муниципального образования Елена Владимировна Арцименя. Она подчеркнула, что самая главная сила нашего государства – это люди, его населяющие, и пожелала всем счастья и процветания.
Счастья, мира, добра и исполнения заветных желаний пожелал всем собравшимся и настоятель Гремячевского Свято-Казанского храма отец Николай Мельников: «В праздник принято дарить подарки, и мы должны подарить частичку себя, как это делали наши великие прадеды. Любите друг друга, помогайте друг другу, и пусть самые лучшие качества русского народа всегда преумножаются».

Одним из самых приятных и торжественных моментов праздника стало награждение тех жителей Гремячевского округа, которые в этом году добились успехов в труде, творчестве и учебе. Это простые сельские учителя, работники культуры и здравоохранения, учащиеся школ, неравнодушные жители сёл.  Они получили благодарственные письма, цветы и подарки.

«Совсем не ожидала такого внимания к себе. Ведь ничего особенного я не делаю – просто работаю»,- говорит Жанна Викторовна Земнякова, повар посёлка Красный богатырь. Вот за то, что люди просто работают, просто учатся, и делают это хорошо, – люди и получают заслуженные благодарности. Эти люди и являются настоящими гражданами России.

Хочется вспомнить слова Патриарха Кирилла: «Мы станем действительно великой страной при соблюдении одного только условия: если мы сохраним верность Богу и любовь к своему Отечеству».

Лучшие творческие коллективы близлежащих сёл приготовили для гостей большую концертную программу, а вечером всех ожидало яркое и незабываемое огненное шоу.

Ирина Чеснокова

фото автора,

информационная служба

Новомосковского и Куркинского

благочиния и г. Донской