Человек слаб в своей физической немощи и, пожалуй, невозможно найти того, кто ни разу не обращался бы за помощью к медикам. Существует огромное количество серьезных болезней и легких недугов, но в «Полном списке врачебных специальностей» указано всего лишь 60 медицинских специализаций. При этом ни одно направление в медицине не требует от врача такого упорного труда, точности, ответственности и таланта, как хирургия.

Леонид Петушков, заведующий хирургическим отделением №2 Ваныкинской больницы с 1975 по 2016 год, вспомнил, как все начиналось: «Первого января 1975 года здесь открылось хирургическое отделение, оказывающее экстренную хирургическую помощь больным с травмами брюшной полости жителям Тулы и более чем в пятнадцати процентах случаев пациентам из областных районов.

Помимо оказания экстренной хирургической помощи, отделение является базой для подготовки врачей-интернов. Кстати, нынешний завотделением, Елена Лебедева, так же окончила здесь ординатуру в 1988 году». 

«В нашем отделении работают десять врачей, имеющих стаж работы от двенадцати до сорока двух лет, – рассказал Елена Лебедева. – Это высококвалифицированные специалисты, оказавшие помощь не одной тысяче человек. Три доктора у нас имеют высшую категорию, а один является кандидатом наук».  Хирургия относится к одной из самых древних медицинских наук и в переводе с греческого языка означает «рукодействие». Расцвет хирургии пришелся на конец XIX – начало XX веков, когда были сделаны наиболее значимые открытия в области применения наркоза, антибиотиков, асептиков и антисептиков.

Врач-хирург Ирина Семибратова проработала в отделении сорок лет: «За это время прошла путь от молодого специалиста до зрелого и опытного врача. Это любимая работа, потому что столько времени отдавать ей можно только по большой любви. Хирургия является той стязей, по которой может идти только увлеченный человек, друге просто уходят после кратковременного пребывания».

Хирургическое отделение №2 больницы Ваныкинской больницы оснащено по последнему слову медицинской техники. Имеющееся в распоряжении врачей медицинское оборудование позволяет проводить сложнейшие операции.

Персонал отделения стремится ориентироваться на потребности конкретного пациента, понимая, что высокий стандарт медицинского обслуживания означает, помимо применения новейших технологий и современного оборудования, сочувствие больному и внимание к его запросам.

Елена Жукова, пациентка хирургического отделения, поблагодарила врачей и весь медицинский персонал за профессионализм, чуткость и возвращенное здоровье: «Меня привезли в очень тяжелом состоянии, с острой эпигастральной области. Оперативное хирургическое вмешательство спасло мне жизнь, а теперь, спустя неделю, я чувствую себя прекрасно».

«Отправляясь на операцию, человек вверяет данную Богом жизнь в руки врача, доверяя ему больше, чем самому себе, – считает иерей Валерий Золотухин, врач-хирург и настоятель больничного храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. – В 2008 году меня рукоположил во священники митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и на данный момент я совмещаю служение у Престола Божия и у операционного стола.

В 2013 году на территории больницы был возведен храм, с первых дней оказавшийся востребованным среди больных, поэтому мой рабочий день начинается обычно с 6 утра с исповеди, причастия или соборования тяжелобольных, а завершается порой следующим утром, по исполнении мной обязанностей врача-хирурга.

Каждый проходящий здесь день приносит мне не только практику физического врачевания, но и дарует уникальный по своей специфике опыт духовного общения, потому что некоторым пациентам я, как врач, уже бываю не в состоянии помочь, но как священник принимаю у них последнюю исповедь.

Последняя исповедь никогда не сравнится с исповедью за Божественной литургией, так как это исповедь от чистого сердца и последний крик души».

Православный человек понимает, что болезни – есть наказание за неправильный образ жизни. В экстренной ситуации врач может спасти жизнь человеческую, но в руках человека избежать проблем со здоровьем. Для этого, по совету великого хирурга и святителя Луки Крымского, следует идти «…срединным путем, подражая милосердию Апостолов и их деятельной любви в служении людям, а также, хоть в малой мере, подражая монахам – молитвой и постом победивших плоть и похоти, чтобы омытым слезами покаяния сердцем служить Господу.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова