В поселке Восточный Ефремовского района торжественно отметили Престольный праздник.

Сегодня произошло очень радостное событие – в поселке Восточный Престольный праздник.  Для всех прихожан и сотрудников храма это великая радость. А все потому, что этот великий святой одновременно профессор, доктор медицинских наук, величайший хирург с мировым именем объединяет снова и снова всех верующих вокруг православной церкви. Его не зря называют «врачевателем тела, души и духа». Как исповедник, он явил в своём лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные. Именно поэтом в благодарность за многие исцеления, за его почитание как угодника Божьего, а так же чтобы стать частью праздника в этот день в поселок Восточный спешили десятки верующих.

В сам день праздника богослужение в нашем храме началось в 8:00 с чтения акафиста перед иконой с частицей святых мощей празднуемого угодника Божия. Эта святыня уже давно пребывает в храме святителя Луки, и всегда открыта для поклонения верующих.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) говорил: «Благоухание цветов – это фимиам Богу. Цветы – кадильницы». Именно поэтому служащие храма придали огромное значение тому, как украсить перед большим праздником церковь.  Храм встречал прихожан в дивном убранстве из благоухающих цветов: белые и алые розы, лилии, хризантемы и прекрасные букеты из белых, розовых и бордовых цветов пионов…

Праздничную Божественную литургию в День памяти Святителя Луки возглавил настоятель храма иерей Виталий Хлустиков в сослужении с духовенством Ефремовского и Каменского благочиний, которые приехали разделить радость праздника.

Особая молитвенная обстановка, умилительное пение хора, соборная молитва – все это придавало особую торжественность праздничному Богослужению. Многие наши прихожане спешили исповедоваться перед литургией, чтобы причаститься в день престольного праздника. Несмотря на большое скопление людей в храме, не было ощущения суеты, шума. Стояла молитвенная тишина, а верующие внимали возгласам священников, песнопениям хора. Многие наши прихожане в этот день стали причастниками Святых Христовых Таин.

В завершении Богослужения был совершен Крестный ход, во главе с иконой Святителя Луки. Легко и радостно с пением «святителю отче Луко, моли Бога о нас!» шагали участники крестного хода вокруг стен храма, улыбались летящим брызгам святой воды, внимали словам Евангелия.

По окончании богослужения настоятель нашего храма отец Виталий в своей проповеди, рассказал о жизни, молитвенном и врачебном подвиге святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского, поблагодарил всех пришедших и приехавших на престольный праздник: «Дорогие мои, поздравляю вас всех с Престольным праздником нашего храма! Днем памяти святителя Луки Крымского! Как отрадно видеть многочисленных людей, пришедших сегодня молитвенно почтить память святителя и поклониться его мощам. Хочу вам пожелать неиссякаемой помощи Господа по молитвам святителя Луки».

Все, кто присутствовал в этот день на престольном храмовом празднике, единодушно отметили особенную, радующую сердце и взоры, атмосферу и выходя из храма они делились своими впечатлениями.

«Праздник получился очень торжественным, светлым и теплым, – делится своими впечатлениями Путимцева Надежда, – погода прекрасная и кажется, что даже природа в этот день благоухает особо, будто вся земля радуется и торжествует вместе с нами. Очень красивый крестный ход. Искренняя благодарность батюшкам и прихожанам за усердную молитву!!!».

«Очень давно мечтала побывать в этом храме, – говорит Елена Полетаева, – и вот Господь сподобил. Люди за много километров едут приложиться к мощам святителя Луки, а тут рядом такая святыня. Вот мы с подругами, приехали на престол, чтобы не только приложиться к мощам, но и разделить радость праздника со всеми кто сегодня был в храме. Все было прекрасно. В воздухе витало настолько ощутимое чувство радости, что я даже не смогла сдержать слез».

По окончании богослужения всех присутствовавших ждало праздничное угощение – взрослых вкусные постные пирожки, а детишек сладкие гостинцы.

Елена Серова, фото Алексей Серов