На часах было четыре часа утра, когда жители города Венева собрались у памятника павшим воинам на братской могиле, почтить память и помолиться об упокоении воинов, павших за Родину на полях сражений в годы Великой Отечественной Войны.

В знак скорби о погибших, в знак светлой памяти о всех, кто отдал свою жизнь за нас, были зажжены свечи – символ огня наших воспоминаний, который теплится в сердце каждого, кто помнит бессмертный подвиг народа. Повсеместно, в больших и малых городах, в деревнях и селах в этот день люди вспоминают и скорбят о начале самой жестокой войны.

22 июня – день особый в истории нашего Отечества. День памяти и скорби напоминает нам, что 77 лет назад началась Великая Отечественная война, которая за четыре года сражений унесла миллионы жизней наших соотечественников.

В торжественном мероприятии приняли участие: глава МО Веневский район Сергей Юрьевич Петрушин, глава администрации МО Веневский район Жанна Юрьевна Исаченкова, начальник призыва отдела военного комиссариата Тульской области по Веневскому району Евгений Сергеевич Крейдич, депутат областной думы Малазония Надежда Николаевна, благочинный церквей Веневского района протоиерей Николай Дудин, настоятель Богоявленского храма протоиерей Олег Алейников, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Черников и жители города Венева.

Все выступающие напомнили, какие огромные потери понесла наша страна за годы войны, что русский солдат освободил мир от фашизма и мы должны помнить о подвиге русского народа.

Митинг продолжился минутой молчания, так присутствующие отдали дань памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

После непродолжительного митинга присутствующие возложили цветы к памятнику погибших воинов и установили горящие свечи в знак вечной памяти подвига воинов-освободителей.

Затем слово взял благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин: «Сегодня трагический день для все нашей страны – день скорби. Война унесла миллионы жизней наших соотечественников. Мы молимся о тех, кто не вернулся с этой страшной войны, чтобы Господь упокоил их души. Вечная память и вечный покой приснопоминаемым вождям и воинам за Веру и Отечество жизнь свою на поле брани положившим». В завершении своего обращения протоиерей Николай призвал всех присутствующих обратиться с молитвой к Богу об упокоении всех, погибших в Великую Отечественную Войну.

В сослужении городского духовенства благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин отслужил заупокойную литию по павшим воинам.

«Этот день заставляет нас задуматься, какой кровью досталась нашим дедам Великая Победа. До наших дней мы помним и восхищаемся мужеством и стойкостью наших предков. Для нас, сегодняшних, и для будущих поколений это пример настоящей любви к своей Родине, Отечеству» – прихожанка Иоанно-Предтеченского храма Любовь Михайловна Караван.

Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям.

Есть день особый для России,
Когда скорбит весь наш народ.
День памяти мы почитаем
И помним сорок первый год.

Автор Римма Баринова.

Фото автора.