В Тульский Краеведческий музей при поддержке прихода Свято-Никольского храма (на Ржавце) состоялась экскурсия для подопечных «Содействие» – организации помощи алко- и наркозависимым.

На протяжении нескольких лет Свято-Никольский храм (на Ржавце) окормляет людей, пытающихся порвать с трясиной прошлого, которая оставила непоправимый след не только в душе, но и их физическом здоровье.

Иерей Николай Антонов, проповедуя Слово Божие, пытается сделать жизни Церкви и храма близкой и понятной для людей, которые порой не знают ничего ни о Спасителе, Господе нашем Иисусе Христе, ни о Церкви, ни о Ее Таинствах.

Регулярно организуя пастырские встречи в самом Центре «Содействие» отец Николай старается разнообразить жизнь своих подопечных паломническими поездками.

В этом же месяце для них, благодаря доброму отношению администрации Тульского Краеведческого Музея, была организована экскурсия по всем залам Музея, включая выставку об истории села Богословского Ясногорского района нашей области.

Талантливый экскурсовод рассказала гостям о жизни нашей земли, начиная со времен Ледникового периода и заканчивая современной историей – годами Великой Отечественной Войны.

Сами участники экскурсии «Содействия» с интересом и вниманием слушали рассказ экскурсовода, увлеченно рассматривая экспонаты. В ходе экскурсии ребята делились впечатлениями. Так, Сергей Солдатов заметил: «Прошлое всегда волновало человека, это даже необходимо. Безусловно, здесь все интересно. Мне особенно запомнился оружейный зал, я и сам туляк, но вот побывал в этом музее впервые только сейчас».

Иван Лонь: Я сам с Томска, но мне здесь очень понравилось. Начиная с доисторического периода и до последнего зала, все очень интересно, но особенно запомнился зал оружия. Хотелось бы сказать слова благодарности в адрес церкви, что нам смогли организовать эту экскурсию, отцу Николаю и музею. Здесь здорово!

Среди участников музея также были и прихожане храма Николы на Ржавце, присоединившиеся к группе по приглашению отца Николая. Так, Неля Николаевна рассказала: «Я посещала этот музей еще в ученические годы. И Мы с мужем сейчас настолько довольны этим посещением, просто удивлены, поражены! Сколько экспонатов, какой фонд собран за прошедшие годы. Великолепный экскурсовод очень красочным доступным языком рассказывает о каждом экспонате. Особенно нас поразила выставка о селе Богословского.

Мы очень благодарны нашему храму и музею за эту экскурсию!

Корнаухова Татьяна.

Фото автора.