В день памяти и скорби у братского захоронения на Чулковском кладбище Тулы состоялась панихида по воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Заупокойное богослужение совершил клирик тульского храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского иерей Димитрий Гуров.

Семьдесят семь лет назад, на рассвете, когда жители мирно спали в своих домах, на нашу страну вероломно напала фашистская Германия. Этот трагический день навсегда изменил ход Российской истории, разделил жизнь нашей Отчизны на «до» и «после» и принес нашей стране миллионы человеческих жертв.

В трагическую дату по окончании Божественной литургии, у братской могилы, расположенной на Чулковском кладбище, собрались прихожане храма в честь великомученика Димитрия Солунского, чтобы молитвенно помянуть всех «Победы ради потрудившихся вождей и воинов наших, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных». По словам иерея Димитрия Гурова, совершившего заупокойное богослужение, в этот день мы молитвенно поминаем всех, кто, не жалея «живота своего», спас тысячи жизней, защитил честь и свободу родной страны.

В братской могиле Чулковского кладбища похоронены красноармейцы, участвовавшие во ожесточенных боях за Тулу в конце 1941 года, умершие в госпиталях от ранений. Всего на территории этого некрополя погребено около пяти тысяч воинов – участников Великой Отечественной войны, недалеко от братской могилы – место захоронения Героя Советского Союза Ивана Дементьева и могила неизвестному солдату. Известные нам герои и те, чьи имена знает только Господь – все они нуждаются в нашем молитвенном поминовении.

«Ежегодно, в день начала Великой Отечественной войны, в День Победы и в другие памятные даты мы молитвенно поминаем всех, кто погиб в годы освободительной борьбы против захватчиков, – рассказал настоятель храма в честь великомученика Димитрия Солунского протоиерей Максим Троеглазов. –  На протяжении многих веков Церковь всегда вместе со своим народом в годы тяжелых лишений и войн. Именно родная вера помогала воинам в их нелегком ратном деле и в годы Великой Отечественной войны. Нам, живущим благодаря самоотверженному подвигу наших предков, очень важно помнить подвиг дедов, положивших свои жизни за свободу и независимость нашей страны».

Елена Валеева,

фото автора