В Свято-Петро-Павловском храме села Новокрасивое Ефремовского благочиния торжественно отпраздновали память святителя Василия, епископа Рязанского.

Сегодня в селе Новокрасивое праздник. Верующие с раннего утра спешат в храм, чтобы поучаствовать в совместной молитве перед образом святителя Василия Рязанского. Этот святой известен неисчислимыми чудесами. Стоит только попросить от всего сердца.

Настоятель Свято-Петро-Павловского храма иерей Павел Гребёнкин начал богослужение с водосвятного молебна, затем был прочитан акафист Василию Рязанскому.  

За Божественной литургией почти все присутствующие причащались Святых Христовых Таин.

Со словом поздравления к верующим обратился иерей Павел: «Дорогие мои, возлюбленные о Господе братия и сестры! Рад приветствовать вас в нашем храме. Сердечно поздравляю всех с праздником, днем памяти святителя Василия Рязанского. Сегодня мы с вами почтили память величайшего угодника Божия. Будем уповать на Милость Божию к нам, недостойным. Видите, засуха. Все Ефремовское благочиние молится и просит Бога о том, чтобы послал нам дождь. Мы с вами тоже внесли свою лепту в это общее духовное делание. Будем надеяться, что по молитвам святителя Василия Рязанского, чью память мы сегодня празднуем, будет нам великая радость и утешение!».

По окончании литургии был совершен Крестный Ход на источник Василия Рязанского. Путь туда не очень близкий, но в пении тропарей и псалмов это не заметно. Там настоятель с певчими совершили чин во время бездождия. Перед иконой святителя Василия Рязанского коленопреклонно просили ниспослать дождь в надежде на то, что святитель будет нам, грешным, заступником перед Всемилостивым Господом. «Вольный дождь с благорастворенными воздухи даруй земли…» – эти строки тропаря не только пели певчие, но они исходили из каждого сердца молящихся. «Даждь дождь земли жаждущей, Спасе!».

После молитвенного обращения к святителю Василию, епископу Рязанскому настоятель Свято-Петро-Павловского храма, помощник благочинного иерей Павел Гребёнкин провозгласил многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию.

Затем батюшка покропил всех святой водой и благословил. А слегка поодаль от источника верующих, по традиции, ждали сладкие гостинцы.

На службе присутствовал один из верных батюшкиных помощников, активист православного молодежного движения «Георгиевцы!» Артемий Романов. Вот как он описал личные впечатления: «В моей жизни сейчас крайне важный момент. Я успешно окончил школу и имею в сердце неуклонное стремление поступить для дальнейшего обучения в Тульскую Духовную семинарию. Каждый год в этот день я приезжаю молиться в село Новокрасивое. Но сегодня моя молитва была особенно горяча. Надеюсь, что заступничеством святителя Василия Рязанского я успешно выдержу вступительные экзамены и стану достойным семинаристом!».

Радуйся, Василие, Первосвятителю Рязанский и предивный чудотворче!

Наталия Маренцева, фото Артемий Романов