В подростковом клубе «Виктория» состоялся вечер «За жизнь. Против наркотиков», куда были приглашены воспитанники клубов «Факел», «Луна», «Юниор», «Тимуровец», «Союз 10», «Феникс», «Романтики», «Космонавты», а также клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Новомосковска иерей Антоний Панченко.

Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранично велика, а результаты порой необратимы. Даже пройдя специальный курс лечения, человек не может освободиться от наркотической зависимости. По прошествии многих лет может возникнуть невыносимая тяга вновь вернуться к наркотикам. И то, что раньше казалось легким спасением от ежедневной рутинной жизни, превращается в бесконечные дни абсолютной пустоты и кошмара.

Число наркозависимых людей год от года лишь увеличивается, а их возраст становится моложе. По статистическим данным, употребление психотропных веществ наиболее остро касается молодежной среды. Именно в этом возрасте подростки впервые встают на путь наркотического угара. Одним из главных моментов в борьбе за здоровье нации становится профилактика, распространение информации о вреде и опасности  наркотических средств, возникновении болезненной зависимости от наркотиков и последствий их употребления.

Чтобы предупредить подростков об опасности наркотиков, и был организован вечер, в начале которого Дорофеева Оксана Александровна, руководитель клуба «Факел», обратилась к присутствующим такими словами: «Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию и для самого молодого человека, и для его семьи. Наркомания приводит к тотальному поражению личности и серьезным осложнениям физического здоровья. Зависимый от наркотиков человек постепенно теряет уважение к себе, теряет свои нравственные качества и психическое равновесие. Из-за ненормальной психики он не может общаться с родными и друзьями, не в состоянии обрести профессию, и даже теряет навыки в том деле, которым владел до болезни. Вовлекшись в преступную среду, он приносит одни несчастья окружающим людям, и медленно, но неизбежно разрушает свою жизнь. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека».

Затем были продемонстрированы ролики социальной рекламы, целью которых является – объяснить молодежи опасность употребления наркотиков и предложить выбрать альтернативу в виде спорта, искусства, здорового образа жизни.

Также одним из показанных роликов был мультфильм «Леденец», главные герои которого, женщина и её сын, живут счастливо до того момента, пока с мальчиком не начинают происходить странные вещи. Он приходит домой с ярким леденцом, и спокойная счастливая жизнь превращается в ад. Ребенок начинает исчезать по кусочкам, но скрывает это от матери. В конце концов страшная правда открывается, но уже слишком поздно. Женщина начинает догадываться, что эти события связаны с загадочным леденцом, без которого мальчик не может жить.

После обсуждения просмотренных роликов к подросткам обратился отец Антоний: «Вместо наркотиков мы предлагаем спорт, здоровый образ жизни, нормальные развлечения, общение друг с другом. Но проблема в том, что часто наркотики пробуют в компании, где друзья говорят, что это круто, это новые ощущения. Но нужно чётко осознавать, что станет с вашей жизнью, если в ней появятся наркотики. Полет с крыши – это тоже новые ощущения, но конец очень печальный. У наркотиков тоже очень печальный конец».

В заключении вечера ребятам предложили посетить мастер-класс по изготовлению бумажных вертушек, а затем поиграть в футбол во дворе клуба.

Коноплева Снежана

Фото автора