В МБУК «Культурно-досуговый центр» города Новомосковска состоялся торжественный вечер, посвященный Дню семьи, любви и верности. На празднике среди почетных гостей присутствовали исполняющий обязанности благочинного церквей по Новомосковскому и Куркинскому округу и городу Донской протоиерей Владимир Лысиков и глава Муниципального образования город Новомосковск – Анатолий Евгеньевич Пророков.

Семья — это бесценный Божий дар. Это крепость, каждый элемент которой заложен с любовью на прочном фундаменте из верности. Материнское тепло и нежность, отцовская мудрость и надежность, веселый беззаботный детский смех. Семья. Что может быть для человека милее и дороже? Что может по значимости сравниться с ней? Семья – не только союз двух влюбленных, но и союз преданности, чуткости, внимания и ласки, которые в своем единстве, рождают, то вечно прекрасное, что называют настоящим счастьем.

В преддверии дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии в уютном зале «Культурно-досугового центра» собрались чудесные люди, семейные пары разных поколений, разных профессий и взглядов, которых объединяет любовь, верность и семья. И уже по сложившейся доброй традиции особые поздравления принимали пары, прожившие в счастливом браке долгие годы.

Началось праздничное мероприятие с исполненного коллективом молодежного театра-студии «Арлекин» театрализованного пролога, рассказывающего о жизни святых супругов Петра и Февронии, после чего прозвучал «Гимн семьи».

Затем слово для поздравлений предоставили Пророкову Анатолию Евгеньевичу, который сказал: «В жизни нет ничего важнее, чем семья. В дни радости и в дни печали – мы всегда возвращаемся в нашу семью, здесь мы набираемся новых сил, и именно здесь мы получаем новый импульс для наших дальнейших действий и развития. Сегодня здесь собрались люди, которые прожили вместе не одно десятилетие в счастье и радости, преодолевая трудные моменты в жизни. Ваши прочные семьи – основа нашего государства и яркий пример для молодого поколения».

Супруги Трескины вот уже пятьдесят лет вместе и говорят спасибо Богу, Который их свел и провел по жизни вместе рука об руку. У супругов две дочери, оба медики, работают в Боткинской больнице. Четыре внучки и два правнука радуют Владимира Николаевича и Валентину Михайловну. Сейчас они оба на пенсии, не одна операция за плечами каждого, и супруги бережно заботятся друг о друге.

В любви и согласии пятьдесят лет прожили супруги Перникоз. Внимательный и любящий Виктор Сергеевич всегда помогал по хозяйству и обеспечивал семью. Свою любовь и уважение друг к другу супруги смогли сохранить до золотой свадьбы. Виктор Сергеевич и Валентина Александровна до сих пор ведут активный образ жизни, у них много друзей, заботливые, талантливые дети, внуки и правнучка, для которых они являются символом добропорядочности и надежности.

За уважение семейных традиций, сохранение в семье атмосферы любви, добра, взаимопонимания благодарственными письмами, подарками и цветами были награждены прожившие долгие годы в браке семьи Беликовых, Кулаковых, Перникоз, Семеновых и Трескиных. А супружеская пара Нагинайло Геннадия Владимировича и Татьяны Борисовны удостоилась чести получить в награду медаль «За любовь и верность».

С поздравлением к присутствующим обратился отец Владимир: «Жизнь благоверных Петра и Февронии, говорит о том, что человек своей любовью может из сказки, из нереальности, из эфемерности сделать что-то реальное, чему будут радоваться, поклоняться многие поколения. И те пары, которые мы сегодня чествуем, своей жизнью, уважением, долготерпением, снисхождением друг к другу, воспитанием своих детей и внуков превратили слово «любовь» в реальность, которую мы видим своими глазами».

В этот светлый праздник прозвучало множество музыкальных композиций в исполнении Александра Шостака, Виктории Ветошкиной, Юрия Машутина,  вокальных групп «Летний вечер» и «Молодежный квартал». Закончилось мероприятие исполнением песни «Пусть миром правит любовь».

Коноплева Снежана.

Фото автора.