Во Всехсвятском храме Новомосковска в день празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна состоялась Божественная литургия, совершенная исполняющим обязанности благочинного церквей Новомосковского, Куркинского округов и города Донской протоиереем Владимиром Лысиковым в сослужении с духовенством храма и братией Свято-Успенского мужского монастыря.

Духовный праздник продолжился освящением колокола-благовеста, посвященного памяти строителя и первого настоятеля храма приснопамятного архимандрита Лавра (Тимохина).

Средства на 230-килограмовый колокол собрали в рекордно короткие сроки, силами прихожан храма и духовных чад отца Лавра, пожелавших именно так выразить свою безграничную любовь человеку, трудами которого на Новомосковской земле проросло и дало добрые плоды древо Православия.

Иерей Феодор Передериев, настоятель храма Всех Святых Новомосковска, поблагодарил Господа за Его промыслительную поддержку в вопросе определения даты события: «Стараясь выбрать день, который был бы удобен и для прихожан, и для духовенства и для тех, кто помог завершению такого благого дела, как обретение храмом колокола-благовеста, остановился именно на торжестве в честь Рождества Иоанна Предтечи.

И вот буквально пару дней назад узнал, что именно в это день 11 лет назад был освящен закладной камень на месте строительства храма, в котором мы единым сердцем славили Господа и вспоминали нашего авву – отца Лавра.

Убежден, что и раннее изготовление колокола, и сроки, в которые удалось собрать средства, для его появления в нашем храме – это не череда случайностей, а чудо и промысел Божий».

Поздравляя прихожан Божиего дома с праздником, исполняющий обязанности благочинного церквей Новомосковского, Куркинского округов и города Донской

протоиерей Владимир Лысиков, отметил, что освященный ныне колокол, является языком Церкви: «От Господа управляются стопы человеческие, поэтому мы видим, что именно в день, когда разрешаются от немоты уста пророка Захария, онемевшего после явления ему Ангела с вестью о рождении в его семье Иоанна, которому суждено было предсказать рождение Иисуса Христа, разрешается от немоты и это храм!

Через колокол-благовест храм обретает свой язык и голос, который буду слышать живущие окрест люди, знающие, в честь кого он отлит, имеют еще одну возможность поклониться отцу Лавру, поскольку именно его голос и будет звучать в звоне этого колокола».

Елена Соколова, прихожанка храма Всех Святых, убеждена, что батюшка Лавр любит всех своих чад: «Несмотря на то, что 93 дня он не с нами, мы чувствуем его вдохновение, собравшее сегодня в этом храме близких ему людей. Ангел ведет нас везде, и Господь дарует нам счастье обретения духа отца Лавра теперь им в этой церкви».

Карина Ибрагимова вспомнила, что когда ей было три года, храм Всех Святых только закладывался: «Счастье присутствовать при таком чуде, когда спустя одиннадцать лет, день в день, был освящен колокол в честь отца Лавра, которого я хорошо знала лично.

Это был очень добрый, хороший и жизнерадостный человек, благодаря которому в Церковь Христову пришло много людей. Е служение стало для мальчиков и девочек моего поколения примером того, каким должен быть хороший человек – человек верующий. По моему мнению, архимандрит Лавр принес в Новомосковск Православие»!

Рецепт счастья достаточно прост – надо стремиться жить с Богом в сердце и желать каждому человеку добра и благоденствия, примером своей жизни проповедуя главную заповедь Господа нашего Иисуса Христа о любви к ближнему, так как это делал архимандрит Лавр (Тимохин), голосом которого говорит сегодня с людьми колокол-благовест его памяти.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова