В Детском саду комбинированного вида № 52 состоялся утренник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Поздравить воспитанников детского сада с праздником пришел исполняющий обязанности благочинного церквей по Новомосковскому и Куркинскому округу и городу Донской протоиерей Владимир Лысиков.

Уже несколько лет 8 июля во всех городах России празднуют День семьи, любви и верности. Дата торжества выбрана неслучайно и совпадает с памятным днем святых Петра и Февронии Муромских. Житие православных супругов – образец христианского брака, символ идеальной супружеской жизни и любви. За свою земную жизнь святая чета показала невероятную преданность друг другу. Все радости и невзгоды они привыкли делить пополам. 

Семья – это дом, семья – это мир, семья – это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. А главное богатство семьи – наши дети.

В этот прекрасный солнечный летний день ребята собрались на территории детского сада для праздничного мероприятия. Начался утренник с танцевальной разминки. Дети водили хороводы, выполняли различные увлекательные движения под веселую музыку.

После разминки ведущая рассказала присутствующим об отмечаемом празднике и о жизни святых благоверных князей Петра и Февронии. На вопрос ведущей «Что такое семья?» дети прочитали стихи:

«Семья – это радость, тепло и уют,

Семья – это дом, где тебя всегда ждут.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы».

«Что за дивная ромашка расцвела в нашем саду?» – удивились ребята, и на сцене появилась прекрасная девочка-Ромашка. Девочка пояснила, что у каждого памятного дня есть свой символ. У праздника Дня семьи такой символ – ромашка – простой, но в то же время удивительно красивый, родной, близкий и домашний цветок. Это символ лета, тепла, уюта, чистоты и невинности.  Также бытует мнение, что ромашка – цветок примирения. 

Конечно же, не обошлось на празднике без веселых игр. Дети играли в мяч, собирали по лепесткам большие ромашки, водили хороводы и танцевали.

Особенно ребятам понравилась игра, в которой было необходимо громко хлопать в ладоши, услышав слова, подходящие для счастливой семейной жизни: дружба, уважение, ласка, радость – и махать руками и кричать «Нет, нет, нет!», услышав не подходящие для семьи слова: ссоры, обиды, вредность.

В конце мероприятия ко всем присутствующим с поздравлением обратился отец Владимир: «Сердечно поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности и желаю, чтобы ваш дружный коллектив был, действительно, как семья, где царит взаимная любовь, и пусть все: и взрослые, и малыши – приходят сюда с большой радостью». Затем батюшка преподнес в подарок детскому саду икону святых благоверных Петра и Февронии Муромских и окропил святой водой всех собравшихся.

Коноплева Снежана.

Фото автора.