В день 100-летия мученической кончины великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой жители района «Красная Узловая» отметили престольный праздник больничного храма, который назван в ее честь.

«Мы начали готовиться к празднику еще с прошлой недели. По просьбе батюшки в субботу после богослужения был организован парково-хозяйственный: помыли окна, полы, почистили стены внутри, навели порядок и на прилегающей территории. Недавно администрация медицинского учреждения сделала нам подарок – установили новую добротную скамейку возле входа в храм. Так что праздник постарались встретить в чистоте»», – рассказала староста храма Ольга Забродина.

Божественную литургию в Елисаветинском храме, который расположен в больнице ОАО «Российские Железные Дороги» в г. Узловая, совершил настоятель храма священник Александр Гунба. Небольшой храм собрал в этот день в своих стенах и пожилых и еще очень юных узловчан. Сюрпризом для прихожан стала фотовыставка, посвященная великой княгине Елисавете, которая была размещена в притворе храма накануне дня памяти святой преподобномученицы.

«Замечательные фотографии, очень красивые. Отдельное спасибо хочется сказать за краткие выдержки из жития святой, с которыми можно познакомиться на выставке. У нас многие еще не очень хорошо знают ее жизненный путь, а это, быть может, как-то привлечет внимание. Может, кому и стыдно станет, что ходит в храм в честь Елисаветы, а ничего толком о ней и не знает», – поделилась одна из старейших прихожанок Елисаветинского храма Надежда Ивановна Ештокина.

По завершении богослужения священник Александр Гунба поздравил прихожан с престольным праздником: «Чествуя сегодня память великой матушки Елисаветы, вспоминая 100-летие со дня ее мученической кончины, хочется напомнить себя и всем вам о том, что люди с искренним, ищущим Бога сердцем всегда были на вес золота. Жизненный путь нашей святой весьма поучителен. Она не была воспитана в православной традиции, но пришла к истинной вере и согрела этой верой, согрела деятельной любовью сердца тысяч русских людей. Она открыла по-новому православную веру для своих современников и пронесла свой крест до победного конца, до Херувимской песни из шахты, в которую была сброшена вместе с другими Алапаевскими мучениками. Верим, что святая Елисавета никогда не оставляла своего попечения о России и после своей мученической кончины. С праздником всех вас!».

Фотовыставку, посвященную святой покровительнице узловского больничного храма решено было оставить храме для того, чтобы как можно большее количество прихожан, сотрудников больницы и находящихся в стационаре больных имели возможность ближе познакомиться с личностью великой матушки Елисаветы. По завершению богослужения и осмотра выставки прихожан ждали сладкие угощения в честь престольного праздника.

Информационный отдел Узловского благочиния