В день празднования 1030-летия крещения Руси в Веневском районе селе Свиридове открылся XII Международный фестиваль фольклора и ремесел «12 Ключей».

По традиции фестиваль открылся водосвятным молебном, который совершил благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин в сослужении духовенства церквей города Венева. По завершении молебна протоиерей Николай Дудин окропил всех присутствующих освященной водой и поздравил участников фестиваля, гостей и жителей Веневского района с 1030-летием Крещения Руси.

«Аз есть свет миру» так сказал Господь и князь Владимир избрал «свет» и крестил народы славянские. Только вера во Христа спасает нас, и мы должны беречь и содержать святую веру, принятую от святого равноапостольного князя Владимира. Желаю участникам успешного выступления, порадовать зрителей и получить духовный заряд. Помощи Божией всем Вам, общей радости и мирного духа» – так напутствовал протоиерей Николай Дудин.

Нет в Веневе такого человека, который не слышал историю деда Свирида и его двенадцати сыновей, погибших в битве на Куликовом Поле, положивших свои жизни и души за землю Русскую. Это народное сказание много лет передается из поколения в поколение. На том месте, где сливаются русла двух рек – Веневки и сухого Осетра, на холме похоронил своих сыновей Свирид. У подножия холма забил живительный родник, в котором насчитали двенадцать ключей.

В двенадцатый раз проходит на веневской земле международный фестиваль фольклора и ремесел. Фестиваль стал настоящим, живым источником, родником возрождения народных традиций. На фестиваль приехали лучшие творческие коллективы из России и братских славянских государств. Перед жителями и гостями Венева выступили профессиональные и самодеятельные, фольклорные ансамбли и коллективы.

Вновь фестиваль посетила мастерская «Мир гуслей». Участники мастерской возрождают производство русского народного инструмента – гуслей. Можно не только увидеть разнообразные формы гуслей, но и поиграть на давно забытом сказочном инструменте.

«Сегодня мы, православные христиане, празднуем 1030-летие Крещения Руси, чтим память святого равноапостольного князя Владимира и вот такой подарок – фестиваль фольклора и ремесел. С утра с семьей молились на Литургии, а сейчас можно посмотреть работы мастеров, что-то приобрести на память. Хочется просто отдохнуть в этом благодатном месте» – Юрий и Юлия Рысюковы, прихожане Иоанно-Предтеченского храма.

«На фестиваль наш коллектив готовился заранее. Каждый год мы принимаем участие в «Ярмарке мастеров». Я работаю в технике плетения из бумажной лозы. Вы можете видеть корзинки от самых маленьких до большого размера. Плетеные вазы для фруктов, конфет, для цветов. Интересно посмотреть, что привезли к нам из других участники ярмарки» – участница клуба «Рукодельный Венев» Надежда Михайловна Аринина.

Завершится XII Международный фестиваль «Двенадцать ключей» фольклора и ремесел поздно вечером. Год от года набирает он силу, объединяет людей и дарит тепло.

Автор Римма Баринова.

Фото автора.