В день Пророка Илии иерей Виталий Карпенко приехал в гости в лагерь для особых детей и подростков, организованный родителями из общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Тульской области на базе санатория-курорта «Велегож».

В день тезоименитсва  мальчика Ильи было организовано небольшое празднование. Иерей Виталий рассказал участникам лагеря истории из  жизнеописания Пророка Илии. Потом родители и дети пообщались с духовным наставником на православные и житейские темы. И, конечно же, поздравили Илью. Прекрасная погода, волшебный сосновый Велегожский воздух и дружная компания единомышленников – все это способствовало праздничному настроению. Это день в лагере получился необычным и полным впечатлений для особых детей.

Иерей Виталий Карпенко впервые посетил санаторий-курорт «Велегож». Своими впечатлениями он поделился в интервью: «Мне очень понравилась атмосфера семейного лагеря. Видно, что детям комфортно в Велегоже. Это место отличается удивительно чистым воздухом. Содержание кислорода в нем соответствует показателям курортов Швейцарии. И такие места расположены совсем недалеко от Тулы, что вдвойне радостно. Усилиями неравнодушных, активных мам особые дети не только оздоравливаются и отдыхают, но и посещают много кружков. Каждый вечер у них мероприятие. Это хорошо, что ребятам некогда скучать. Я со своей стороны постарался наполнить их досуг сегодня духовным смыслом».

Анна, мама Ильи (13 лет, аутизм):

«Отец Виталий раньше не раз приезжал в наши осенние и весенние лагеря, проходящие на базе коттеджного поселка «Велегож Парк Приволье». А вот в санатории «Велегож» он в гостях впервые. День прошел замечательно. Мы пообщались, погуляли вместе. Для наших детей общение – необходимая как воздух составляющая жизни. Просто они не всегда понимают, как нужно общаться, но мы учим их этому. Илья был сегодня счастлив!»

Майя Пименова, Храм Кирилла и Мефодия, пос. Михалково.

Фото Виталия Карпенко.