В праздник  Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня священник Олег Попов, клирик Преображенского храма города Донского, посетил с пастырским визитом «Отделение сестринского ухода» и совершил освящение меда нового урожая.

Мы с вами знаем о том, что Богу угодна и мила не только наша истинная вера, но и дела любви и милосердия, которые мы осуществляем во имя Господа нашего Иисуса Христа. В первый день Успенского поста, в день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня помощник настоятеля храма по социальной работе  Преображенского храма города Донского иерей Олег Попов в сопровождении сестер милосердия Фотинии, Аллы, и брата Георгия с пасторским визитом посетил «Отделение сестринского ухода» Донской городской больницы.

На сегодняшний день в отделении находятся тридцать пациентов и, в основном, это уже совсем немощные люди. По предварительной договоренности, желание исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин высказали десять человек. Так как визит отца Олега совпал с праздником Медового Спаса, то батюшка сначала совершил молебное пение и освятил мед нового урожая. Господь милостив к нам грешным, буквально за два дня до этого, один из прихожан храма, занимающийся пчеловодством, пожертвовал этот мед со словами: «У вас есть, кому его раздать».

После окропления святой водой отец Олег поприветствовал присутствующих: «Всех вас, дорогие братия и сестры, я хотел бы поздравить с Успенским постом, который начинается сегодня с прославления Честных Древ Животворящего Креста Господня. По благочестивой традиции, во всех храмах в этот день мы освящаем мед нового сбора. Мы только что молились с вами: «подаждь ему действенну благодать», чтобы каждый, кто будет вкушать этот мед, получил благополучное здравие, насытился этой пищи, и «исполнился всякаго блага». И мы от всей души сегодня желаем вам здравия  души и тела. А все, кто пожелал причаститься Животворящих Христовых Тайн, думаю, во всей полноте ощутит это действие Божией Благодати».

После совершения Таинств, одна из причастниц так выразила общую радость: «Мы очень рады вниманию, которое оказывает нам Церковь. Мы ждали и Исповеди и Причастия, но сегодня особенно приятно, что на Медовый Спас нам принесли меда. Дело даже не в меде, а в том, что о нас помнят».

Процедурная медицинская сестра Лидия Григорьевна Скиднева поблагодарила отца Олега и сестер милосердия за внимание к пациентам отделения: «Огромное спасибо за подарки – мед, памперсы, фрукты. Да хранит вас Господь».

По материалам Прихода.