11 сентября 2018 года. Сила молитвы святителя Спиридона сравнима со «Скорой помощью»
Видео

Благочинный монастырей Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин) совершил молебен в Свято-Успенском кафедральном соборе Тулы у ковчега с десницей мощей святителя Спиридона Тримифунтского.

«Святитель Спиридон обладает такой силой, что почитается не только в пределах своего исторического места проживания, но и во всем православном мире, и у русского народа, - отметил игумен Агафангел. – Почитание его наряду с Николаем Чудотворцем означает, что сила его молитвы в ходатайстве перед Богом настолько скорая, что можно сравнить ее со «Скорой помощью».

То есть святителю Спиридону молятся люди, попавшие в экстремальные ситуации, как мы видим и в его жизнеописании – спасение от неправедного судьи, при кораблекрушении и так далее… Возносят ему молитвы и оказавшиеся в беде по чужой воле – будь то навет или какие-то семейно-бытовые неурядицы.

Из жития святого мы знаем о многих чудесах, вплоть до воскрешения из мертвых, сопровождавших его при жизни. Не менее чудес и в современной жизни, о чем свидетельствуют не только общеизвестные факты о постоянной температуре тела, его нетленности или стоптанных башмачках святого.

Священнослужители, сопровождающие ковчег с десницей святителя рассказывают, как ровно год назад они видели своими глазами исцеление парализованной руки девушки, три дня и три ночи молившейся о здравии у его мощей.

Пребывание мощей в Туле, несмотря на значительное число паломников и наших земляков, желающих поклониться святыне, проходит без ненужного ажиотажа. Полиция и тульское казачество обеспечивают должны порядок, люди совершают свой молитвенный подвиг, а волонтеры из молодежного епархиального движения помогают людям с ограниченными возможностями, многодетным и пожилым беспрепятственно пройти к раке с мощами».

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_6441.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_6443.jpg