По благословению настоятеля Богоявленского храма города Венева протоиерея Олега Алейникова состоялась паломническая поездка прихожан к святыням Елецкого края.

Паломничество было организовано для детей воскресной школы и их родителей.

Первым местом паломничества был храм Покрова Богородицы в с. Паниковце Елецкого района, в котором хранится чудотворный образ Божией Матери «Праворучица». Настоятель храма отец Алексий со служащими храма радушно встретил паломников и предложил послужить водосвятный молебен с акафистом Пресвятой Богородице, что и совершили с большой любовью и воодушевлением.

По окончании молебна батюшка обратился ко всем присутствующим с проникновенной проповедью о заступничестве Богоматери, об истории почитания образа «Праворучицы». Обратившись к детям, очень просил хранить чистоту душевную, телесную, беречь свое сердце от всякого зла.

После все были приглашены на щедрую трапезу. Это было большим утешением для всех, потому что повсюду разливалась атмосфера простоты и доброго общения. Ведь в этот день, по счастливому стечению обстоятельств, настоятель принимал поздравления с днем рождения.

Дальше паломничество продолжили в духовный центр города Ельца кафедральный собор Вознесения Господня. Восхитившись его величием и красотой, приложились к святым мощам святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского.

«От всей красоты дух захватывает!» – признались подростки Сергей Корюхов и Данила Шкрябин.

Поклонившись собору, мы отправились в Знаменский епархиальный женский монастырь, что на Каменной горе, который встретил нас живописной красотой, ухоженностью, разноцветными павлинами и золотыми рыбками в рукотворных ручейках. В этом монастыре похоронена Елецкая затворница Мелания. На её месте упокоения пропели литию, испросив ее помощи. Игумения Антония радушно встретила нас, уделила внимание теплой беседой, благословив каждого, выразила радость видеть столько молодых семей и детей.

В благоустроенной монастырской купели все желающие дети и взрослые имели счастье окунуться в святых водах.

Последним местом паломничества был храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Благодать Ефремовского района, где уже 25 лет несут свое служение протоиерей Андрей и м. Галина Степановы. После очень радушной встречи, зайдя в храм, все вместе пропели тропари, кондаки, величания Покрову Пресвятой Богородицы и св. муч. Иоанну воину.

После все были приглашены к ароматному чаю из дровяных самоваров. Из этой атмосферы тепла и дружеского общения никому не хотелось уезжать.

«В месте, где служат люди Богу молитвой, любовью и трудами, в ответ на это душа человека начинает умягчаться!» (Ольга Васильева)

Все горячо благодарили отца Олега и его матушку Наталью за организацию поездки. «Мы и сами счастливы и благодарны Господу за возможность осуществить задуманное на радость всем, в утешение и укрепление духовных сил»,- ответили батюшка и матушка.

Соловьёва Людмила

Фото Алейниковой Натальи