В День знаний настоятель Свято – Знаменского храма села Волово протоиерей Владимир Федак посетил МКОУ «Центр образования поселка Волово».

Участие батюшки в торжественной линейке стало хорошей традицией и свидетельством доброго соработничества храма  и школы, которые расположены  недалеко друг от друга.

Торжественный акт начался  исполнением  Гимна России и с приветственных слов главы администрации МО Воловский район Пишия Сергея Юрьевича, председателя комитета образования Тришиной Натальи Владимировны и директора центра образования Веденеевой Ольги Вячеславовны.

Затем к собравшимся обратился отец Владимир: «Желаю   учителям  иметь больше  терпения  по отношению к  ученикам,  а родителям   усидчивости со своими чадами, чтобы дети  чувствовали    внимание к ним со стороны взрослых, потому что  подчас за всеми житейскими проблемами  мы забываем  о самом главном   –  о детских душах. Школьные годы всегда с особой теплотой вспоминаются каждым человеком. С этим временем у каждого из нас связанно много воспоминаний – и счастливых и грустных. Поэтому желаю вам, дети, чтобы учеба в школе стала для вас не только получением знаний, но и формированием вас как личности».

Учительница начальных классов Спасская Валентина Сергеевна сказала: « В этом году я приняла первоклашек и очень  надеюсь, что батюшка, как и раньше, будет посещать наши уроки. Ведь многие из моих учеников знают его еще с детского сада, где он ведет православный кружок. В итоге получается замечательное взаимодействие между образовательными учреждениями и церковью в поселке Волово».
Веденеева Ольга Вячеславовна высказала пожелание: «Хотелось бы поблагодарить  отца Владимира, который уже более десяти лет приходит в  нашу школу к детям. Надеюсь, что и в наступившем учебном году  наше плодотворное сотрудничество продолжится».

После слов приветствия учащиеся 11 класса провели  посвящение новых учеников в первоклассники, а те в свою очередь рассказали стихи и спели песни, порадовав всех собравшихся своей детской непосредственностью.

Вся наша многотрудная жизнь – это один большой урок, и урок порой совсем не безмятежный, а наоборот, иногда даже болезненный, жесткий и сложный.  И всегда нужно помнить, что урок нашей жизни преподает каждому из нас, Своему творению, Сам Господь Бог.

Светлана Федак.