В первый день нового учебного года духовенство Новомосковского и Куркинского благочиния и города Донского побывало на праздничных мероприятиях в общеобразовательных школах.

Благочинный церквей по Новомосковскому округу Протоиерей Владимир Лысиков побывал на торжественной линейке в МБОУ «СОШ №2» города Новомосковска. Вместе с батюшкой в празднике приняли участие исполняющий обязанности главы администрации Новомосковска Бирюлин Алексей Алексеевич, председатель комитета по образованию Ларина Ирина Викторовна, директор школы Шевякова  Светлана Михайловна.

Отец Владимир поздравил учащихся с началом нового учебного года, а также с днем памяти иконы Божией  Матери «Донская». Батюшка отметил, что икона всегда приходила на помощь, помогала нашему воинству одержать победу на поле Куликовом, помогала защитникам Москвы в 16 веке. Пусть эта икона помогает сегодня родителям и учителям, а главное, – ученикам, – овладевать знаниями и постигать  главную науку жизни – жить с Богом в душе.

Затем состоялся открытый урок для учащихся 4-го, 9-го и 10-го классов на тему «Успех в жизни современного человека», который подготовила и провела преподаватель русского языка и литературы Крюкова Оксана Николаевна. На уроке учащиеся поделились своим видением успеха. Отрадно было услышать от детей, что в жизни, по их мнению, главными являются христианские ценности – вера, надежда, любовь, помощь  ближнему, счастье, а не деньги и богатство.

 А в это же время клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска иерей Антоний Панченко принял участие в торжествах, посвященных началу учебы в МБОУ «СОШ №5».

«В школу люди ходят не только для того, чтобы научиться читать, писать и считать, но и для того, чтобы научиться уважать старших, отвечать за свои поступки, дружить, защищать слабых и помогать друг другу. Всем ученикам желаю успехов в воспитании собственных душ», – поздравил собравшихся отец Антоний. Гостям представили появившийся в этом году новый морской кадетский класс, который продемонстрировал строевые маневры. Большой интерес у гостей праздника вызвал торжественный проезд Мобильного автогородка «Автоград Мобиле» и выступление защитников школы – участников Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», которые показали приемы рукопашного боя.

И в городе Северо-Задонске для учащихся был устроен праздник, на который пригласили священника, настоятеля  храма «Всех святых, в земле Русской просиявших» выступить перед школьниками. На открытой площадке позади школы собралось более трёх сот школьников, родители, педагоги, представители Администрации города Донского. «Ребята, великие дела начинаются с малого, – обратился протоиерей Андрей Жеребцов к школьникам, – сейчас вы начинаете великое дело. Воспринимайте опыт своих педагогов, тех, кто, как и вы, когда-то стояли на ваших местах. Хочу пожелать вам терпения, мужества, усидчивости в этом нелёгком процессе. Пусть Господь вам помогает в ваших благих начинаниях. Поздравляю вас с Днём знаний, с этим первым важным шагом в вашей жизни. С праздником вас!”.

Но не только в городах отметили День знаний, но и в деревнях и селах нашего благочиния. Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, прошла в Михайловской средней школе. Открыла ее Страшко Елена Ивановна, директор школы  такими словами: «Дорогие ребята, мне  радостно вновь вас всех здесь видеть такими веселыми и отдохнувшими, готовыми открывать дверь в мир новых знаний. Хочется вам пожелать успехов в учебе и много новых открытий». Затем Елена Ивановна вручила дипломы всем, кто отличился в прошедшем учебном году.  И настоятель храма Архангела Михаила иерей Тимофей Леонов тоже высказал ребятам свои пожелания: «Дорогие ученики, учителя и родители! Вот и начался еще один учебный год. Для кого-то он первый, для кого-то – последний. Каким он будет, зависит от вас и ваших стараний. Я хочу пожелать вам  успехов в учебе. Старайтесь всегда оставаться хорошими людьми и добросовестно выполнять все то, что просят ваши учителя».

День знаний отметили и в общеобразовательной школе поселка Самарский Куркинского района, где по доброй традиции, с напутственными словами обратился к собравшимся духовный наставник школы иерей Алексий Дудин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка. «Учение – свет, и люди должны стремиться к свету! Церковь всегда поощряла стремление к знаниям, потому что через познание разных наук человек познает самого Бога. Желаю вам крепкого здоровья, – сказал батюшка, обращаясь к ученикам, – потому что без здоровья не может быть полноценной учебы. Пусть познания новых наук будут полезны всем вам и окружающим вас людям! Храните мир между собой и со своим учителем, старайтесь его слушаться и тем самым будете постепенно совершенствоваться в разных науках. А если вам будет тяжело, помните, что Господь всегда поможет, нужно только его позвать. В добрый путь за новыми знаниями». Отец Алексий побывал на первом уроке  у первоклассников, поздравил малышей, а также вручил сладкие подарки от храма, присланные благотворительным отделом Тульской епархии.

В каждой из школ в  этот  день прозвучал первый школьный звонок, после которого все школьники отправились по своим учебным классам.

Информационная служба

Новомосковского и Куркинского

благочиния и города Донского