Настоятель кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Анатолий Колонтаев посетил ГОУ ТО «Ефремовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», чтобы поздравить с Днем знаний.

На торжественной линейке, посвященной началу учебного года в ГОУ ТО «Ефремовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» присутствовал настоятель кафедального собра в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», протоиерей Анатолий Колонтаев. После официальной части мероприятия было предоставлено слово отцу Анатолию: «Дорогие дети, уважаемые взрослые, коллектив преподавателей, поздравляю вас с началом учебного года. Хочется поблагодарить директора школы, Ольгу Васильевну, за ее заботу о детях. Помимо административной, финансовой, хозяйственной деятельности, контролирования учебного процесса, она не забывает и про духовно-нравственную сторону воспитания. Очень приятно видеть, что этот момент она выделяет как очень значимый. А вам, ребята, остается только хорошо учиться, слушать преподавателей и родителей. Ну, и конечно же, не забывать молиться Богу, чтобы с успехом познавать преподаваемые учения. А сейчас мы помолимся и совершим молебен на начало учебного года».

Слова молебна раскрыли присутствующим истинное напутствие отца нашего небесного, Господа Иисуса Христа: «Отверзи сердца, умы и уста рабов Твоих сих, во еже прияти силу закона Твоего, и со успехом познати преподаемая им полезная учения, в славу Пресвятаго имени Твоего, в пользу и созидание Святей Твоей Церкви, и разумети благую и совершенную волю Твою».

После молебна учащиеся приложились ко кресту и получили доброе отеческое назидание из уст батюшки. Отец Анатолий окропил святой водой ребят и все классы учебного заведения, дабы прибывала в сем месте «благодать Святага Духа».

Для учащихся этой школы такие встречи стали неотъемлемой частью школьной жизни. Все отзывы ребят о прошедшей встрече были выражены шквалом радостных эмоций, искренне переполняющих детские души. «Мы всегда с нетерпением ждем матушку с батюшкой в нашей школе, и сами любим ходить к ним в храм», «Батюшка очень добрый, всегда шутит и каждый может с ним поговорить», «Матушка и отец Анатолий всегда приходят вместе, они для нас, как еще одни родители». Я думаю в этих отзывах невольно отражается атмосфера подобных встреч.

С этим убеждением согласна и учитель школы, Короткова Татьяна Серафимовна: «Каждый год, вначале учебного года, к нам в гости приходит батюшка Анатолий. Всегда рады его видеть. Дети всегда с добром его встречают, с радостью. И взрослые тоже очень рады, что батюшка приходит с добрыми пожеланиями, дает нам напутствие на следующий учебный год, всех нас и учебные классы освящает водичкой. Я думаю, поэтому у нас все и получается».

Руководитель образовательной организации, Широкова Ольга Васильевна в своей речи выразила признательность протоиерею Анатолию Колонтаеву: «В Великие праздники, а также перед началом учебного года, батюшка Анатолий и матушка Наталия всегда посещают наше учебное заведение. Благодаря им каждый учащийся, да и мы взрослые, узнали, что каждое большое дело начинается с молитвы.  И в этот торжественный день мы пригласили батюшку, чтобы совместно помолиться и получить благословение на новый учебный год. Мы рады сотрудничать с церковью, рады общению и духовному окормлению нашей школы протоиереем Анатолием».

Торжественная линейка проходила в спортивном зале учебного заведения, но отрадная атмосфера, фоном которой стала общая молитва, в доли секунды распространилась по всему зданию. И не ветер, врывающийся в открытые окна; ни настроение будничных дней; ни время, стирающее все на своем пути, не в силах изъять благодать из стен этой школы.

Татьяна Герасимова