Уроком милосердного христианского служения во славу Божию стало трудничество православных юношей и девушек Молодежного Добровольческого Центра Тульской епархии в дни пребывания в нашем городе десницы святителя Спиридона Тримифунского.

Тысячи верующих приехали поклониться частице мощей святого Спиридона, прибывшей в наш город всего на два дня. Паломники из Тульской и соседних областей заполнили площадь Ленина рядом с Успенским кафедральным собором, где пребывала святыня. Люди терпеливо ждали своей очереди по нескольку часов, ближе к вечеру количество паломников только возросло, некоторым понадобилась помощь и поддержка. Добровольцы Молодежного центра Тульской епархии круглосуточно дежурили у святыни: помогали инвалидам, беременным и семьям с детьми поскорее пройти очередь, направляли потоки паломников в храме, трудились у ковчега с десницей и у иконы святого Спиридона Тримифунтского, писали записки о здравии, отвечали на вопросы людей и раздавали иконы.

«На трудничество наши ребята пришли рано утром, задолго до прибытия святыни, – рассказала координатор Молодежного добровольческого центра Тульской епархии Кристина Ермакова. – Все дежурство мы разделили на смены, ребята должны были меняться каждые 4 часа днем и ночью. Но некоторые оставались дольше, на 2, 3 смены, а пятеро выразили желание трудиться в течение всего пребывания десницы в Успенском кафедральном соборе. В этот раз к активистам Молодежного Добровольческого центра присоединились ребята из нашей группы в социальной сети «ВКонтакте». Думаю, для них это стало важным уроком милосердного служения ближнему».

Откликаясь на любой призыв о помощи, трудясь во славу Божию, добровольцы стали участниками важного и благодатного события в жизни нашего города. «Лично для меня – прибытие в наш город такой святыни – событие огромной значимости, – поделилась поздним вечером десятого сентября активистка Молодежного добровольческого центра Екатерина Сафронова, –  Слов нет описать ту благодатную энергию, которая исходит от святыни. Мы все здесь все с утра и кажется, что силы на исходе. Но мы приложились к мощам святителя Спиридона и открылось второе дыхание, есть силы, радостное настроение – Господь помогает.

Во время нашего трудничества мы стали свидетелями пусть небольших, но чудес. Люди находили потерянное, а некоторые, спустя десятки лет встречались у мощей святого Спиридона. Слава Богу погода сейчас хорошая, паломники с пониманием относятся к тому, что приходиться стоять в очереди, все благожелательно и по-доброму настроены. Для нас это не первый опыт дежурства у святыни, но каждый раз мы узнаем что-то новое и всегда выносим из нашего трудничества полезный опыт служения ближнему».

Для многих паломников православная молодежь, одетая в белые майки с логотипом Молодежного добровольческого центра Тульской епархии, стала неоценимой помощью и символом возрождения православных традиций на нашей земле.

«Я очень положительно отношусь к деятельности верующей молодежи, – поделился паломник Алексей Булгаков, – считаю, что в нашей стране обязательно нужно чтобы люди верили в Бога. Естественно возрождению православных традиций должны помогать молодые, ну а кому еще этим заниматься, кроме молодежи?  Приятно было видеть, как добровольцы помогают пожилым и немощным, детям. Отрадно, что молодежи тоже прививается понятие о Боге, что они стараются жить по его заповедям, учатся был полезными людям».

Тулячка Анна Карасева пришла поклониться мощам святого Спиридона Тримифунтского около девяти вечера. «Я стояла к святыне три с половиной часа, – рассказала Анна, – все это время из собора выходили ребята, одетые в белые майки с логотипом Добровольческого центра. Они находили в конце очереди беременных женщин, детей, инвалидов и сразу сопровождали их к святыне. Считаю, это правильно. Ведь многие хотят поклониться мощам Спиридона Тримифунтского, но не у всех есть силы отстоят такую очередь. В храме православная молодежь трудилась у десницы, на записках, одна из добровольцев раздавала всем паломникам икону Спиридона Тримифунтского. Спасибо за их труд!»

Людмила Колышкина с дочками Валерией и Ульяной тоже пришла к святыне: «Мы приехали из Веневскго района, чтобы поклониться святому Спиридону. С удивлением увидела сегодня православных молодых людей, которые помогали верующим. Это очень хорошо, что в храмах есть активная молодежь, которая помогает священнослужителям. Это поистине благое дело».

Трудничество православной молодежи, которое они несли в течение полутора суток завершилось 11 сентября. Сменяя друг друга, добровольцы помогали паломникам, круглые сутки прибывающим к святыне, трудились во славу Божию и на радость всем верующим. Самым важным в этом послушании был урок милосердия и доброты, который преподал им святой Спиридон Тримифунтский и светлая радость от того, что Господь всегда рядом и он помогает.

Елена Валеева,

фото автора и Ильи Колобова