В праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи священнослужители Ефремовского благочиния посетили наркологическое отделение Ефремовской районной больницы.

Святитель Тихон Задонский говорил: «Истинно добрые дела происходят от Бога…». На протяжении ни одного века церковное общество привносит изобильный вклад в помощь и на благо всем страждущим, еще раз доказывая правоту слов святителя Тихона.

Помощь страждущим недугом винопития и наркомании все больше набирает обороты в своей необходимости. С каждым годом все чаще слышим мы со всех сторон крик души родственников, знакомых, а порой и самих болящих. Только не знаем, как именно помочь, ведь требуется очень тонкой подход, чуткий, без погрешностей. Именно такую помощь несет в себе православная церковь, потому как благословенная рука Отца нашего небесного- это и опыт, и сила и благословение.

Ежегодно, в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, Ефремовские священнослужители навещают пациентов в местном наркологическом отделении. Чтобы отслужить молебный чин о страждущих недугом винопития и наркомании, чтобы окропить водой стены больничного учреждения, чтобы поговорить по душам с теми, кто открыт к разговору. А тем, кто еще не готов к такому общению, подарить общую молитвенную благодать, пока еще им непонятную, но сердцем невольно принятую.

Клирик храма в честь блаженной матроны Московской, протоиерей Владимир Иванников, уже неоднократно высказывал свою радость от этих встреч: «Радостно мне приходить сюда. Не от увиденного, разумеется. От осознания того, что здесь нас ждут. Как нигде. Ждут с вопросами, с желанием помолиться, ждут с надеждой. Нам, священнослужителям остается просить у Господа сил, духовной мудрости и терпения, чтобы эти надежды оправдать».

Андреев Игорь Владимирович, врач наркологического отделения: «Я каждый раз отмечаю для себя отзывчивость, сердечность и внимание нашего благочинного, архимандрита Германа (Попкова), который благословляет нас на эти встречи. Есть такая русская поговорка «Кто друг другу помогает, тот врага одолевает». Я убежден, что именно вот такими совместными усилиями и мы одолеем врага трезвого образа жизни».

Пациент наркологического отделения, раб Божий Н. обратился к батюшкам за молитвенной помощью о своем сыне-школьнике, которому очень трудно дается учение. Это так ярко свидетельствует о свете, который постепенно возгорается даже в самых «тусклых» и непроникаемых человеческих сердцах. Свет, который соприкасаясь с небесным, дает надежду на спасение!

Татьяна Герасимова