В день начала занятий в Центре для особых детей и подростков иерей Виталий Карпенко, настоятель храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, отслужил молебен об учащихся.

Понедельник  17 сентября прошел для детей с аутизмом и их родителей, а также специалистов Центра, под девизом радостных встреч. Иерею Виталию в «Маленькой стране» всегда рады. Некоторые дети присутствовали на молебне на начало учебного года впервые, реагировали непосредственно.

После совместной молитвы состоялось чаепитие. В непринужденной беседе с духовным наставником мамы говорили, конечно, о детях и проблемах, связанных с их воспитания. Каждая семья, в которой рождается ребенок, сталкивается с вызовом. Иерей Виталий Карпенко отметил, что родители из общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!» достойно несут послушание и всеми силами дарят любовь своим особым детям. Но важно не забывать о духовной составляющей воспитания, не погружаться полностью в мирские заботы.

Мамы задавали вопросы о привлечении детей к посещению храма, к Таинствам Церкви. У тех родителей, которые недавно пришли в общественную организацию «Маленькая страна – Мы есть!», сохраняются страхи в связи с негативным опытом посещения богослужений.

Итогом встречи стало приглашение иереем Виталием семей на детскую литургию в ближайшее воскресенье. Будем надеяться, что круг юных прихожан храма во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, расширится.

Майя Пименова, храм Кирилла и Мефодия, поселок Михалково.

Фото автора.