Во Дворце детского и юношеского творчества города Новомосковска состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню воспитателя и всех дошкольных работников.

Этот праздник относительно новый в истории современной России. Он  учрежден двадцать седьмого сентября 2004 года по инициативе авторов большинства детских дошкольных программ. Основная идея праздника – обратить внимание общества на дошкольное детство. Почему именно в этот день назначено торжество? Да именно потому, что двадцать седьмого сентября в 1863 году был открыт первый детский сад в России.

Сегодня событие это поздравлением работников дошкольного образования отметили во Дворце детского и юношеского творчества города Новомосковска. Лучших в своей профессии дошкольных педагогов, воспитателей, учителей-логопедов, учителей психологов и дефектологов, музыкальных работников и инструкторов по физической культуре, а также заведующих детскими дошкольными учреждениями наградили почетными грамотами представители Администрации города – глава Муниципального Образования «Город Новомосковск» Анатолий Евгеньевич Пророков, глава Администрации Алексей Алексеевич Бирюлин, заместитель главы Администрации Слободяник Наталия Анатольевна, председатель комитета по образованию Ларина Ирина Викторовна. От лица духовенства дошкольный работников поздравил  Благочинный церквей Новомосковского и Куркинского  районов и города Донского протоиерей Владимир Лысиков.

Открывая торжественную часть, Анатолий Евгеньевич отметил: «Я думаю, что пройдет совсем немного времени, и каждый житель нашей страны будет абсолютно уверен, что, сколько бы детей в семье ни рождалось, – все они смогут получить качественное  дошкольное образование. И в нашем городе, безусловно, задача эта будет решена. Я могу смело сказать, что вы – герои сегодняшнего дня».

Выступление главы МО поддержал глава Администрации: «Всем нам понятно, что до шести лет проходит формирование человека, формирование личности. И это во многом благодаря вашим стараниям. Вы своей работой прививаете дошколятам такие понятия, как мораль, честь, совесть. Дети после детского сада приходят в школу абсолютно подготовленными и в плане образования, и в плане социализации. За это вам огромное спасибо!».

Слова поздравления и искренней благодарности в адрес воспитателей и работников дошкольного образования выразила также председатель комитета по образованию Ларина Ирина Викторовна: «В детский сад приходят дети с первым переходным возрастом, где ищут своё «я», и вы своей заботой и вниманием окружаете каждого малыша. У каждого из вас есть свой «почерк», но я уверена, что только вместе, единой командой мы выполним всё, что необходимо на сегодняшний день».

Затем слово предоставили Благочинному церквей Новомосковского и Куркинского  районов и города Донского протоиерею Владимиру Лысикову. Священник сказал: «Сердечно поздравляю всех с праздником! Мы с вами всю сознательную жизнь разделяем семью и школу, семью и улицу, но никогда не разделяем семью и детский сад, потому что в детском саду для детей создана семья, и они чувствуют себя как в семье. Почему это возможно? У Бога никогда не бывает случайностей, и День работников дошкольного образования назначен на праздник Воздвижения Креста Господня. Господь на Кресте явил нам Свою любовь, Свое самопожертвование. Эти качества каждый день несут работники дошкольного образования свои малышам. Именно благодаря этим качествам, которые и делают из взрослых и из детей Людей, мы и гордимся вами, и благодарим вас, и низко кланяемся».

Работников дошкольного образования своими музыкальными и танцевальными номерами поздравили коллективы Дворца детского и юношеского творчества – Фольклорный ансамбль, вокально-инструментальная студия «Возрождение» и танцевальный ансамбль «Ровесники».

Макова Антонина

фото с сайта

 Администрации города.