В очередной раз в помещении библиотеки поселка Пронь Кимовского района состоялся праздник международного Дня пожилого человека.

В международный день пожилых людей мы учимся двум главным добродетелям – уважать и помогать старшим людям. Наверное, поэтому, День пожилого человека носит статус международного праздника с 1991 года. Важно добавить, что в День пожилого человека особенное внимание уделяется здоровью и благосостоянию старшего поколения. Общеизвестно, что население в мире «стареет», то есть средний возраст людей увеличивается. Во многом это является следствием положительной тенденции – роста продолжительности жизни. Тем не менее, с увеличением количества пожилых людей становится актуальным вопрос создания для них наилучших условий.

«Теплый день осенний солнцем позолочен, радостной работой ветер озабочен. В этот день осенний по веленью века. Чествует Россия пожилого человека, – таким стихом начала праздник заведующая библиотекой Клишина Наталья Александровна, – это день благодарения за тепло Ваших сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым Вы делитесь с молодыми. Сегодня Вас поздравить пришли ученики начальных классов нашей школы». Перед собравшимися на праздник гостями, под руководством преподавателя Шилиной Марины Валерьевны, дети прочитали стихи о празднике, и исполнили несколько песен: «Мудрые, красивые, что Вам пожелать? Было бы здоровье и беды не знать!», «Бабушка мне сказку рассказала… Бабушкина сказка, в ней живет любовь, добро и ласка».

Затем предоставили слово приглашенному на праздник настоятелю местного Введенского храма священнику Георгию Протопопову. «Главное сохранять в душе и сердце мир и любовь, – сказал батюшка, – чаще общайтесь, и уделяйте время супругу и внукам. Желаю Вам благополучия и каждодневного хорошего настроения!».

Закончился праздник чаепитием. 

Информационная служба

Кимовского благочиния