В день рождения великого русского авиаконструктора Владимира Михайловича Мясищева, уроженца города Ефремова, в парке его имени был установлен и освящён памятник.

«Владимир Михайлович Мясищев родился в городе Ефремове 28 сентября 1902 года, окончил Ефремовское реальное училище, затем поступил в Московское Высшее техническое училище. С 1923 года занимался конструкторской деятельностью.  В.М. Мясищев участвовал в разработке самолётов ПЕ-2, М-4, М-17, М-50. Скончался 14 октября 1978 в г. Москве».

В Церемонии открытия и освящения приняли участие депутат Тульской областной Думы Юрий Кондрашов, глава администрации МО город Ефремов Сергей Балтабаев, управляющий директор Экспериментального машиностроительного завода им. Мясищева в г. Жуковский Александр Горбунов, заместитель генерального директора Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева Дмитрий Храмцов, заместитель генерального директора авиационного комплекса им. Ильюшина Дмитрий Герасимов,  родственники: дочь Мария Владимировна, его внуки и правнуки, горожане города Ефремова и все те – кто помнит и почитает талант Мясищева.

Дмитрий Сергеевич Герасимов отметил: «Памятник этому великому человеку появился в городе, где зарождался характер Мясищева, где появлялись его первые мечты, откуда он вышел таким великим человеком – одним из создателей отечественной авиации».

«Сегодня 116 лет со дня рождения Владимира Михайловича, и наше присутствие здесь подтверждает, что память о нем жива. Я уверен, что для него гораздо важнее, чтобы жило его дело», – сказал он.

В свою очередь, глава администрации города Ефремов Сергей Балтабаев сказал, что ефремовцы всегда чтили и продолжают чтить память Мясищева: «44 года самоотверженной и целеустремленной работы Владимир Михайлович отдал созданию самолетов, имевших огромное значение для обороны нашей Родины».

В Ефремов приехала почти вся семья Мясищевых – дочь Мария Владимировна Мясищева, внучка Варвара, правнуки легендарного авиаконструктора.

Мария Владимировна отметила, что это первый памятник, который очень близко отражает Мясищева, его лицо, мимику и выражение лица. «Низкий поклон Ефремову, его жителям за память и любовь к моему папе. Спасибо вам, ефремовцы», – поблагодарила она.

В преддверии освящения бюста, настоятель кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Анатолий Колонтаев поблагодарил всех собравшихся и напомнил, что «такие выдающиеся люди, как Владимир Михайлович Мясищев, посвятивший свою жизнь служению родине, являются добрым примером для подрастающего поколения». Отец Анатолий предложил помолится за упокой прославленного авиаконструктора, после чего освятил памятник.

Мария Владимировна рассказала собравшимся о том, что «отец очень любил детей и ей греет сердце, что она сегодня видит столько маленьких детишек в парке в честь её отца». Затем собравшиеся возложили цветы к памятному монументу.