В храмах Узловского благочиния состоялись благодарственные молебны, по случаю Дня пожилого человека

Ни для кого не секрет, что сегодня костяк православных общин составляют престарелые люди. Это, в основном, те самые «белые платочки», которые обрели веру еще в советские годы. Они, в большинстве своем, бережно хранили народные традиции, связанные с обрядовой стороной жизни Церкви, с благоговением пытались отложить в памяти у внуков основы христианства и на личном примере показывали, что многовековой опыт православного благочестия жизненно важен сегодня.

В День пожилого человека в храмах Узловой и Узловского района были отслужены благодарственные молебны Спасителю. В Свято-Успенском храме верующим раздавали продуктовые наборы, священники приглашали престарелых прихожан к трапезе, чтобы пообщаться с ними за чашкой чая, выяснить, что волнует стариков сегодня и каким они видят будущее прихода.

«Многие из сегодняшних престарелых прихожан своими руками восстанавливали поруганные святыни узловской земли – православные храмы. Они приносили спрятанные от безбожников иконы, украшая их самодельными «рюшечками» из фольги. Благоговейно, трепетно, искренно. Вот это самое поколение и уходит сейчас… Нам необходимо успеть у них многому научиться, оказывать им должное внимание и поддержку», – рассказала староста Свято-Троицкого храма села Супонь Светлана Иванова.

Прихожанка Свято-Никольского храма Нина Гусакова выразила огромную благодарность устроителям праздника: «Стараемся ходить на службы, молиться, причащаться. Отрадно, что с детками маленькими часто люди бывают в храме – от этого на душе особенно тепло. Благодарю настоятеля и церковнослужителей за этот праздник. Все было замечательно».

«А я хочу особо поблагодарить наших активных прихожан Нину Платоновну Гусакову, Гриненко Валентину Филипповну, Евдокию Петровну Агееву. Многая вам лета, дорогие мои. Радуйте нас как можно дольше своим присутствием в храме, молитвой и делами!», – сказал настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Дионисий Венюков.

Информационный отдел Узловского благочиния