В Городском Доме культуры Новомосковска состоялся праздничный вечер, посвященный международному Дню пожилого человека, на котором побывал помощник настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Антоний Панченко.

«Добрый вечер! Мы рады приветствовать вас в этот день – день, когда чествуют вас, самых мудрых и уважаемых жителей нашего города. И все, что сегодня будет происходить – малая благодарность за все, что сделали вы – люди старшего поколения», –  с этих слов ведущей начался праздничный вечер.

Для нас человек в возрасте – человек, поживший и повидавший, набравший  опыта и мудрости, и открытый к новому этапу в жизни. Человек, полный свежих эмоций, стремлений и свершений. Не зря праздник этот приходится на «золотую пору», на осень. Ведь старость принято считать осенью жизни. Человек созревает, как плод к осени, вбирая в себя все соки жизни.

Пожилых людей с праздником поздравила заместитель главы Администрации  города Новомосковска Слободяник Наталия Анатольевна: «День пожилого человека – замечательный повод сказать вам слова благодарности и выразить глубокое уважение, потому что может быть главнее и важнее людей, которые знают о нашей жизни так много, которые обладают мудростью, жизненным опытом. Я искренне желаю, чтобы в вашей душе царила гармония, чтобы каждый день находился повод для радости. Будьте окружены заботой, здоровья и благополучия вам!».

Помощник настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Антоний Панченко тоже поздравил виновников торжества. «Всех пожилых людей я поздравляю с их праздником, – сказал отец Антоний, – подчеркиваю слово «их». Замечательно, что есть у нас такой день в году, который можно целиком посвятить пожилым людям. Они этого заслуживают. Заслуживают внимания. Вы, пожилые люди, – те люди, у которых мы всегда можем поучиться. У которых есть то, чего нет у молодых – огромный жизненный опыт, который мы и называем мудростью. Поэтому в ваш день я хочу поздравить вас с праздником и сказать спасибо зато, что вы у нас есть!».

Молодое поколение священник призвал уважать пожилых людей, прислушиваться к ним, потому что всем однажды предстоит войти в этот «серебряный» возраст. Каким он будет для каждого, зависит от того, как сегодня мы относимся к пожилым родственникам, знакомым и друзьям.

С праздником пожилых людей в своем поздравительном слове, которое зачитала ведущая вечера, поздравил депутат Тульской областной Думы, председатель комитета по экономической политике и финансам Александр Рем. «Сегодня ваш праздник. Разрешите пожелать вам удачи во всем, отличного настроения. Пусть ваша жизнь будет долгой, и течет, как полная река. Пусть судьба всегда будет благосклонной к вам!», – говорилось в послании.

Для всех пожилых людей, пришедших на праздничный вечер, состоялся концерт, в котором выступили участники художественных и танцевальных коллективов Городского Дома Культуры.

Антонина Макова

фото автора