В молодежно-подростковом клубе «Виктория» города Новомосковска прошла акция «Подари заботу и внимание старшему поколению», организованная клириком храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иереем Антонием Панченко и воспитанниками клуба.

День пожилого человека для россиян – особый праздник. С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи, православную веру и любовь к Богу. Забота о наших стариках – то, о чём нельзя забывать ни на минуту.

По случаю празднования Дня пожилого человека, не первый год отмечаемого в нашей стране, воспитанники подросткового клуба «Виктория» города Новомосковска совместно с клириком храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иереем Антонием Панченко провели акцию «Подари заботу и внимание старшему поколению».

Подростки вышли на улицы города, чтобы сказать теплые слова пенсионерам и угостить их сладостями. Бабушки и дедушки с благодарностью принимали угощения из рук детей, а ребята делились с горожанами своим веселым настроением и непосредственным детским задором.

«Дорогие наши, уважаемые, любимые бабушки и дедушки, люди, без которых невозможно было бы наше существование, – поздравили пенсионеров Сюзанна Тамоян и Женя Моховикова, – вы – тот жизненный опыт и мудрость, на котором держится каждая семья. Вы – хранители очага каждого дома. Вы и все ваше поколение пронесли сквозь жизненные трудности надежду на лучшее. Вы помогаете верить и радоваться жизни и учите нас оптимизму и упорству. Желаем вам исполнения всех самых заветных желаний».

Отец Антоний также преподнес в подарок пожилым горожанам иконы и православную литературу, отметив: «День пожилого человека – день бесконечно дорогих нам людей, наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами нелегкий жизненный путь, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения. Желаю вам долгих лет жизни, здоровья, мира в душе и Божией помощи во всех ваших делах».

По окончании акции ребята вернулись в помещение клуба, где в неформальной обстановке побеседовали с батюшкой о том, насколько важно помогать, заботиться и окружать вниманием представителей старшего поколения.

Снежана Родина

фото автора