В Свято-Сергиевском храме, накануне престольного праздника прошел традиционный конкурс рисунков на асфальте, посвященный великому иеромонаху – преподобному Сергию Радонежскому.

Протоиерей Вячеслав Ковалевский, настоятель тульского храма в честь преподобного Сергия Радонежского, призвал на участников доброго состязания Божие благословение: «Наступающая осень сокращает возможности проведения каких-то мероприятий на свежем воздухе и завершающим штрихом лета для нас становится традиционный конкурс, посвященный небесному покровителю храма – игумену земли Русской Сергию Радонежскому.

В этом году, празднуя 120-летие со дня освящения храма, мы пригласили к участию в конкурсе детей из других воскресных школ Зареченского района Тулы. И сегодня с радостью встречаем представителей Пречистенского и Знаменского храмов.

Ребята пообщаются друг с другом и с интересом проведут время.

Мы же помолимся о том, чтобы Всеблагой Господь поддержал  их таланты, укрепив в мире и добре, чтобы, как говорил Преподобный, любовью и единением всем спастись для жизни вечной».

Ксения Балашина из Пречистенского храма, нарисовавшая святого князя Димитрия Донского едущего на Куликово Поле после благословения Сергия Радонежского считает традицию проведения детского конкурса рисунка на асфальте очень правильной: «Воспитанники воскресных школ разных храмом изображают Преподобного и моменты его жития так, как они их понимают, а также сам храм, ангелов и всю красоту мира, пронизанного глубокой и бескорыстной любовью Божией к каждому Своему созданию».

Владимир Гузеев и Иван Буханов, воспитанники Воскресной школы Пречистенского храма, порадовались погоде: «Сегодня солнечно и нам это помогает рисовать. Мы здесь в гостях, поэтому нарисовали ангела, а также два наших храма – Пречистенский и Свято-Сергиевский. Здесь так весело и интересно, что даже не замечаешь, как летит время – мы уже закончили свое рисование и сейчас пойдем пить чай с новыми друзьями».

Екатерина Головина, воспитанница Воскресной школы Свято-Сергиевского храма не считает себя художником: «Мы в качестве трафарета использовали  подружку – положили ее на асфальт и обвели, чтобы нарисовать ангела, а потом уже вокруг добавили небо, храм и цветы».

Ульяна Решетняк из Воскресной школы Свято-Знаменского храма пояснила, почему любит преподобного Сергия: «Радонежский считается покровителем учащихся, поэтому я всегда прошу его о помощи в учебе. Даже сейчас, когда рисую, прошу святого Сергия, чтобы он помог мне и рисунок получился красивым и дождик его долго не смывал с асфальта».

«Разноцветие детских рисунков добавляет очарования последним солнечным дням осени, – полагает клирик Свято-Знаменского храма иерей Андрей Пронин, поблагодаривший благочинного церквей Северного округа Тулы протоиерея Вячеслава Ковалевского за гостеприимство и добрый праздник. – Дети беззаботны, поэтому не успели мы придти, как они уже включились в процесс, быстро обретя новых товарищей.

Разговаривая о своем творчестве, о Сергии Радонежском, они осознают, что любовь Господа к человекам красит и преображает мир, учит устраивать жизнь только добром и любовью, как делал это сам Преподобный, смиренная кротость и любовь которого составляют духовную ткань его личности».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова