В актовом зале общеобразовательной школы поселка Самарский Куркинского района состоялся концерт «Звезда по имени Учитель», посвященный Дню учителя. Гостем мероприятия стал настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка Куркинского района иерей Алексий Дудин.

Учителя передают ученикам знания, умения и навыки, проводят воспитательный процесс. Они ведут работу по становлению и преобразованию личности. Им посвящен профессиональный праздник, который отмечают во всем мире.

Поздравил учителей МОУ «Самарская СОШ» иерей Алексей Дудин, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца села Орловка и клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино. «Быть путеводителем для детей — это не профессия, а образ жизни, подвиг, – сказал священник, – и по-настоящему удаётся преподавание любых предметов педагогам, которые учат не только предмету, но и преподают основы нравственности своим личным жизненным примером. Дорогие учителя, я искренне выражаю вам благодарность, за то, что вы продолжает нести свет духовности детям и подросткам в такое непростое время. Конечно, многое зависит от руководителя. Валентина Ивановна, низкий вам поклон за ваши труды. Божией всем помощи на вашем пути и покрова Божией Матери».

В школе поселка Самарский, ученики подготовили интересную концертную программу для своих учителей, на которой они сделали своих учителей – звездами. Задумкой стала идея устроить различные номинации, например, «Царица всея Руси на отдельной территории», в которой победила директор школы Миронова Валентина Ивановна, или номинация «Вокруг света за учебный год», где победителем стал учитель географии.

«Дети придумали интересный сценарий для нас, учителей. Они никого не забыли, каждому педагогу придумали свою номинацию, подарили памятные звездочки, сделанные своими руками. Не обделили своим внимание поваров, заведующих хозяйственной частью. Спасибо вам, дорогие дети, за сегодняшний праздник. Спасибо Вам, дорогой батюшка, за то, что вы посетили нас. Всех вас, дорогие коллеги, с праздником! Желаю вам терпения, любви и понимания»,- отметила Валентина Ивановна.

И малыши-первоклашки, и те, кому в этом году предстоит шагнуть за порог школы, сдав первый в жизни государственный экзамен, захотели поздравить своих любимых учителей со сцены. Танцы, трогательные песни, юмористические сценки, искренняя детская благодарность тронули педагогов и всех зрителей концерта. В ходе праздника было высказано немало добрых слов и пожеланий в адрес ветеранов педагогического труда и молодых учителей.

Дудина Кристина

 фото автора