В день обретения мощей святой княгини Елисаветы благочинный Узловского района игумен Силуан (Ершов) посетил домовой храм в честь преподобномученицы, расположенный в отделенческой больнице ОАО «РЖД».

Визит благочинного начался с Божественной литургии, которую он совершил в сослужении с настоятелем Елисаветинского храма священником Александром Гунба. Праздничная служба продолжилась крестным ходом вокруг корпуса отделенческой больницы.

«Для нас очень важно, что отец благочинный посетил больничный храм в этот памятный для нашей общины день. Мы приготовились к службе. Несмотря на будний день, многие прихожане пришли помолиться», – рассказала староста храма Ольга Забродина.

Одна из старейших прихожанок Елисаветинского храма Надежда Ештокина рассказала о том, чем живет сейчас больничный приход. Верующим нравиться еженедельные богослужения и доступное расположение домовой церкви. «Каждую субботу у нас совершаются божественные литургии, молебны, панихиды. Приходят и горожане и больные из стационара спускаются сюда, на первый этаж, чтобы помолиться. Мы учимся петь отдельные части службы все вместе хором. Замечательно, что клирос никогда не пустует. Профессиональным певчим часто помогают дети из воскресной школы Свято-Троицкого храма села Супонь. Вот сегодня пришла София Стренина. Это замечательно: для детей – возможность подучиться службе, а для нас одна отрада видеть молодые лица в храме», – поделилась Надежда Ивановна.

По завершении богослужения игумен Силуан (Ершов) поздравил верующих с праздником: «Мне отрадно видеть всех вас сегодня. Храм наполняется людьми, есть соборная молитва, многие приступают к таинству Причастия. Это значит, что храм живой. Он нужен узловчанам: персоналу больницы и пациентам. Он востребован жителями близлежащих кварталов. Молитвами великой матушки преподобномученицы Елисаветы да помилует всех нас, проведет нас сквозь бури нашего времени и приложит спасаемых к Церкви. С праздником, дорогие христиане!».

«Когда мы смотрим на святых, которые у нас были раньше, мы видим, что в их жизни святого. Необязательно, что вся их жизнь была одинаково свята – это относится к мученикам.  И принимать надо именно то, что в их жизни святого. Но наша Елисавета Федоровна относится к тем немногочисленным святым людям, жизнь которых можно почти полностью принимать как святую: детство, отрочество, замужество, иночество, устроение чудной обители, игуменство и как венец – мученичество за Христа», – рассказал своим прихожанам настоятель больничного храма Александр Гунба.

Информационный отдел Узловского благочиния