Два прихода Веневского благочиния отметили свой престольный праздник – Покров Пресвятой Богородицы: Свято-Покровский храм села Тюнеж и Покровский храм села Прудищи.

Ждет своего восстановления и Покровский храм в городе Веневе. Все это свидетельствует о том, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы любим и почитаем в нашем русском народе.

Наши предки верили, что Пресвятая Богородица приняла под Свою защиту Святую православную Русь, и надеялись на Ее заступничество, милосердие и любовь. Издревле наша Россия – Святая Русь – называлась «Дом Пресвятой Богородицы».

«Православные люди! Похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших. Встанем все, как один за русскую землю, за «Дом Пресвятой Богородицы», – так поднимал русских людей на защиту Отечества Козьма Минин. Пречистая Матерь Божия не раз спасала, по молитвам, русскую землю от разорения, а народ от погибели.

Именно наше государство, Россия, стало хранительницей традиций православных христиан. И в благодарность, за заступничество, стоят по всей России храмы в честь Пресвятой Богородицы.

В Свято-Покровском храме села Прудищи Божественную Литургию совершил настоятель иерей Владимир Золотухин. С 2012 года проходят в храме богослужения. Пока Божественную Литургию служат в Пределе Архистратига Михаила, но прихожане надеются, что придет время и зазвучит молитва в главном пределе, посвященному Покрову Пресвятой Богородицы.

«По молитвам Пресвятой Богородицы, у нас собрался приход и оживает приходская жизнь, возрождается из руин наш величественный храм. Мы рады каждому кто приходит в храм, знаем, что приводит и направляет его Богородица. Она о нас печется и заботиться» – Наталия Золотухина, матушка настоятеля храма иерея Владимира.

Божественную Литургию в Свято-Покровском храме села Тюнеж отслужил иерей Георгий Белькинд в центральном алтаре в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Месяц назад закончена роспись главного иконостаса. Божиим произволением, храм постепенно приобрел былую красоту и благолепие.

После торжественного богослужения иерей Георгий отметил важность почитания Пресвятой Богородицы православными христианами, так как Она для каждого из нас Мать, символ неисчерпаемой материнской любви.

«Самое главное в Покров день — посетить храм и помолиться перед иконой Пресвятой Богородицы. Поблагодарить Заступницу за защиту и помощь. Можно и обратится к Царице Небесной с молитвенными просьбами о детях, семье, здоровье. Не надо только забывать благодарить Богородицу» – Светлана Старикова, прихожанка.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, мы вспоминаем добродетели, которые дарует нам Богородица – любовь и милосердие, скромность и смирение, кротость и терпение. Мы должны их придерживаться в общении с людьми и тогда Покров Божией Матери непрестанно будет над каждым из нас.

Автор Римма Баринова.

Фото Никита Бирюков, Юлия Лазаревич.