В Центре образования поселка Правдинский Новомосковского района прошли торжества, посвященные пятидесятилетнему юбилею.

Торжество собрало бывших и нынешних педагогов и сотрудников, учеников, родителей и почетных гостей. С замечательной датой юбиляров поздравили глава муниципального образования Анатолий Пророков, глава администрации Алексей Бирюлин, Благочинный церквей по Новомосковскому и Куркинскому округам и городу Донскому протоиерей Владимир Лысиков, председатель комитета по образованию Ирина Ларина и множество других гостей.

Они тепло поблагодарили педагогов и ребят, пожелали школе оставаться такой же молодой, уютной и красивой, а также вручили педагогам и сотрудникам почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма. С большой признательностью вспомнили на празднике тех, кто стоял «у руля» школы все эти годы и тех, кто вел и помогал вести ребят увлекательными дорогами знаний: прежних директоров, ветеранов и всех, кто когда-то работал в Правдинской школе; отметили учительские династии, которых здесь немало. Ведь это в первую очередь заслуга тех, кто здесь работал и работает, в том, что школа успешно прожила столько лет и продолжает развиваться, являясь точкой притяжения всех жителей поселка.

Протоиерей Владимир Лысиков тепло приветствовал педагогов школы: «В любой, казалось бы, повседневной ситуации вы всегда сумеете найти чудо, найти руку промысла Божия. Сам Христос говорит: Я есть Путь, Истина и Жизнь. Истина и Правда  – понятия достаточно равнозначные. Если на них основывать свою жизнь, то успех вам гарантирован. Я вас сердечно поздравляю». Батюшка напомнил гостям праздника о том, что в этот день отмечается память святого преподобного Кириака отшельника. Одним из его качеств был постоянный пост и совершенное незлобие. «Для современного человека пост – ограничение мыслей, а совершенное незлобие – очень важное сейчас для людей качество, – отметил Отец Владимир,- пост сам по себе, ограничение негативных мыслей, и дает то незлобие, которое делает человека добрее, и вокруг него все становятся добрее. По вашим глазам видно, что у сегодняшнего юбиляра такой коллектив».

Открытая в сентябре 1968 года сначала как восьмилетка, она позднее стала неполной средней, а совсем недавно реорганизована в центр образования. Но, несмотря на смену названий, все эти годы здесь неизменно присутствуют высокое качество образования, полная событий увлекательная школьная жизнь – с фестивалями и конкурсами, экскурсиями и походами, кружками и спортивными соревнованиями. А сама школа, небольшая, но уютная, теплая, светлая, современная, поражает гостей своей исключительной дружелюбностью и гостеприимством. Помимо знаний, которые получают здесь ребята, они учатся творчеству, дружбе, умению трудиться. Недаром ее девиз – «Школа добра и тепла». Как школа жила все эти пять десятков лет, гостям праздника в лицах рассказали ее сегодняшние ученики и учителя.

Вот торжественный момент открытия учебного заведения, вот красногалстучные 1970-е, насыщенные 1980-е, непростые 1990-е… И, конечно, день сегодняшний, когда учителя ждут «пополнение» из числа своих бывших учеников, когда бывшие выпускники приводят в классы своих детей, потому что здесь дают не только прочные знания, но и другие, не менее важные уроки – любви к своей малой родине, своей семье, духовности и нравственности.

По материалам сайта Администрации

г. Новомосковска и

информационной службы

Новомосковского и Куркинского

благочиния и г. Донского