В Кимовской школе №1 прошел внеклассный урок на тему: Пятая Заповедь Божия «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле».  На уроке присутствовали ученики 4 класса, классный руководитель Чугреева Наталья Ивановна и настоятель Свято-Покровского храма села Покровское Кимовского района иерей Сергий Шестопалов.

Урок начался со слов батюшки, который обратил внимание детей на комнатный цветок: «Все мы знаем, что у растений есть корневая система, которая находится в почве, и они получают через корни питание и воду для роста и развития. Чем лучше мы ухаживаем за растениями, тем красивее они цветут и радуют глаз. Если разрушить корни, то и листья, и цветы быстро засохнут и погибнут, так как не будут получать должного питания. Так вот на этом примере, я хотел вам сказать, что наши родители – это наши корни, которые нас питают. Каждому человеку необходимо уважительно и бережно относиться к родителям, не обижать их проступками и грубыми словами. Так же относиться следует и к другим членам семьи. Младшим подавать пример хорошего поведения и послушания, старших уважать и внимательно слушать советы, которые помогут расти достойными людьми».

Затем отец Сергий предложил ученикам вспомнить, как часто они предлагают помощь старшим, просят ли прощения за проступки и не таят ли обиды на родителей за высказанные слова, указывающие на неправильные поступки.

Батюшка продолжил: « Божии заповеди как закон природы, не утрачивают своего значения со временем. Нарушение заповедей ведет к духовной гибели. Пятая заповедь гласит: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли». Этой заповедью Господь повелевает нам почитать своих родителей, за что обещает нам благополучную и долгую жизнь».

Федькина Алиса прочитала стихотворение, посвященное Пятой  Заповеди:

Относись с уважением к папе и маме!
Мудрость, опыт родителей стоят вниманья!
Дорожи ими, слушайся и подчиняйся!
Как у Бога характер свой сделать пытайся!
И тогда будет жизнь твоя – благополучной.
Долгой будет она, и, при этом, нескучной.

В заключение урока батюшка попросил детей быть внимательными к своим родителям, которые прилагают немалые усилия для их воспитания. Он добавил: « Не откладывая на потом, вспомните, как давно вы помогали старшим? Бабушкам и дедушкам, которые вырастили и воспитали ваших родителей, пожилым родственникам и просто знакомым? Иногда простое предложение помощи, уже является помощью и вниманием. Хорошим поведением и успехами в учебе, вы также проявляете уважение к родителям, которые стараются воспитать вас хорошими и достойными людьми. Я желаю вам здоровья и  успехов в учебе. Да хранит вас Бог!».

Елена Лобанова