На второй день, после празднования праздника иконы Богородицы именуемой «Покров» клирик храма преподобного Серафима Саровского г. Тулы иерей Андрей Меркулов посетил уголовно-исправительную инспекцию.

В ходе визита иерей Андрей Меркулов встретился с начальником уголовно-исправительной инспекции Татьяной Владимировной Маликовой, поздравив ее с прошедшим праздником. Также отец Андрей провел краткую беседу с сотрудниками на тему возникновения праздника Покрова Богородицы и обновил стенгазету.

Свое приветственное слово иерей Андрей начал так: « Дорогие братия и сестры, благодарю начальство сего учреждения за предоставленное помещение, за желание послушать несколько слов о празднике Покрова Пресвятой Богородицы. Данный образ и праздник довольно известный в простом народе. Покров – значит покрыть, скрыть, помочь, так толкует простой люд название образа. И это правда!

Точной даты возникновения праздника не существует, однако есть мнение что начало события относится к 910 году н.э. 1октября по старому или 14 октября пот новому стилю. В это время столица Византии Константинополь находился в окружении неприятеля. На окраине города стоял Влахернский храм в котором находились великие святыни – риза (т.е покров) и пояс Пресвятой Богородицы.  Все люди усердно молились и вдруг святой Андрей увидел Пресвятую Владычицу коленопреклоненно молящуюся к Сыну своему о даровании избавления от нашествия иноплеменных. Богородица сняла с себя покров и покрыла им всех молящихся. Святой Андрей тут же поведал о своем видении и народ стал благодарить Свою Великую Покровительницу. Победа была, конечно, одержана.

На Руси праздник стали почитать с XII века при князе Андрее Боголюбском. Он и основал первый в нашем государстве храм Покрова Богородицы. В праздник Покрова Богородицы мы молимся: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякого зла и лютых напастей; на Тя бо упаваем и, Твоего Покрова праздник чествующее, Тя величаем».

Среди присутствующих возник вопрос. «Правда ли говорят что свадьбы на Покров счастливые?» – спросил майор юстиции Николай Михалко. «Счастье в браке зависит от конкретной пары, а не от дня в какой они венчаются или расписываются. Однако на Руси, считалось, что браки в этот день крепкие и счастливые. Но необходимо помнить, что в то время и люди, и нравы были совсем другие, и браки были крепкими в принципе, не зависимо от дня свадьбы. Потому что был страх Божий нарушить закон и заповеди Его. Если пара в наше время, венчаясь в день Покрова Богородицы, действительно молится о благословении и помощи, то уверен, что брак будет счастливым, при условии соблюдения заповедей Божиих» – ответил иерей Андрей.

В завершении встречи Татьяна Владимировна выразила слова благодарности: «Уважаемый отец Андрей, благодарим Вас за визит, за слова наставления, за возможность живого непринужденного общения, и за емкие ответы на вопросы. Мы  рады Вашим визитам и с интересом читаем публикации на регулярно обновляемом стенде».

После беседы священника с сотрудниками уголовно-исправительной инспекции тепло попрощавшись, обе стороны выразили пожелание о новой встрече.

Иерей Андрей Меркулов.